Таксистам готовят солидарную ответственность


В Совете Федерации готовится новая редакция закона «О такси», в одной из статей которого будет закреплена солидарная ответственность водителя и компании-агрегатора в случае причинения вреда здоровью пассажира.

Не секрет, что люди в таксопарках работают на износ, недосыпая и недоедая. А если ДТП, да еще серьезное? Лимит выплат пострадавшим по ОСАГО скромен, не более 500 тысяч рублей, чего не хватит на полноценное лечение и реабилитацию даже после травмы средней тяжести. Понятно, пострадавшие в такой ситуации предъявляют претензии компании-агрегатору, поскольку с самих водителей взыскивать попросту нечего. А те и слышать не хотят ни о какой солидарной ответственности: дескать, мы оказываем лишь информационные услуги, играя роль посредников между работниками таксопарков и пассажирами.

"ксперт-юрист с этим не согласна.

— Функции агрегаторов гораздо шире. Они допускают автомобили к перевозкам, производят деление их на классы, хранят у себя копии документов водителей. За что берут комиссию, размер которой сопоставим с гонораром перевозчика. Поэтому логично требовать от компании-агрегатора разделения с перевозчиком материальной ответственности и за последствия ДТП.

Поправки в закон «О такси» должны избавить граждан от необходимости отстаивать свои интересы в судах. Законодательное закрепление солидарной ответственности водителя и агрегатора перед пассажиром в случае серьезного ДТП приведет к тому, что такие выплаты будут осуществляться в автоматическом режиме.

Впрочем, тут есть и ложка дегтя. Столкнувшись с увеличением расходов (отказывать клиентам в выплатах станет куда сложнее), страховщики будут настаивать на повышении тарифов обязательной для всех водителей автогражданки. А это, в свою очередь, аукнется кошельку пассажира. В конечном счете, за все приходится платить нам самим.

Информация о ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
13.07.2021

ОСАГО перекладывает все больше рисков на автолюбителей

Прочитать...

17.03.2021

Изоляция не разогнала электронное ОСАГО

Прочитать...