Питер техосмотр онлайн


Нечистые на руку эксперты предлагают купить «диагностические карты» в Интернете. Активизации способствовало августовское нововведение при продаже ОСАГО.

По данным поисковой системы «Яндекс», за первые три дня сентября поисковый запрос «купить техосмотр онлайн» с территории России поступал в поисковую систему немногим более 8,7 тысячи раз. При этом 2,4 тысячи раз ответы на вопрос получали жители Петербурга и Ленинградской области. Это один из самых высоких показателей.

Безусловно, приобрести «диагностическую карту», не проходя техосмотр (ТО), можно было и раньше, только в обход закона. Необходимость прохождения ТО была вызвана тем, что ни одна страховая компания не продавала полис ОСАГО, не проверив его подлинность. За наличием у водителя полиса зорко следили сотрудники ГИБДД.

«С 22 августа все изменилось. Регулятор разрешил страховым компаниям продавать полис ОСАГО без предъявления «диагностической карты». Сделано это было для упрощения процесса приобретения и для повышения доступности ОСАГО. Этим и воспользовались мошенники», – рассказывает президент союза операторов технического осмотра «Трансавтоконтроль» Алексей Комаров.

Уже с начала сентября в сети Интернет стали появляться объявления о прохождении «техосомотра» онлайн. То есть водителю предлагали приобрести ТО без проверки машины на техническую исправность. В некоторых случаях продавцы «диагностических карт» даже не просили фото автомобиля. Хотя, по правилам, сотрудники станции техобслуживания, на которой проходит проверку автомобиль, обязаны его не просто сфотографировать, а еще и установить геолокацию съемки. Хотя современные электронные сервисы позволяют легко подделать это требование.

Как выяснилось, приобрести ТО онлайн не составит труда. Однако подавляющая часть таких «диагностических карт» липовая. Дело в том, что после прохождения техосмотра все данные автомобиля и владельца вносятся в Единую автоматизированную информационную систему. Именно по ней и сверяются сотрудники ГИБДД и страховых компаний.

Корреспондент «Петербургского дневника» позвонил по нескольким объявлениям. Во всех случаях сотрудники станции техобслуживания убедительно говорили, что все будет нормально и бояться нечего. После заполнения специальной формы на сайте потребуется перевести деньги, после чего на указанную почту будет выслана «диагностическая карта». Впрочем, собеседника со станции техосмотра даже не смутило уточнение, что в машине отсутствует дальномер – специальный прибор, устанавливаемый на танках. В другом «сервисе» также не сочли важным, что у машины двигатель находится в ремонте. Единственное, в чем сходились все продавцы, так это в ответе, что убедиться в подлинности «диагностической карты» можно только после оплаты.

По словам Алексея Комарова, помимо мошенников на рынке есть и представители «серых техстанций». Они также удаленно принимают данные автомобиля, фотографию и вносят данные в Единую автоматизированную информационную систему.

«Мы несколько раз натыкались на подобные вещи. Тут все дело в законодательном пробеле. От операторов техосмотра требуют, чтобы обязательно был виден номер автомобиля. Сделать такое фото можно где угодно», – добавляет эксперт.

При этом Алексей Комаров обратил внимание, что данные такого «техосмотра» через некоторое время могут быть переведены в архив самим оператором и будут считаться недействительными.

Таким образом, желающие пройти техосмотр удаленно рискуют не просто быть оштрафованными, а в случае аварии понести еще и большие убытки. Даже если полис был куплен вполне законно.

«В случае, если ДТП произошло по причине технической неисправности автомобиля виновника аварии и у виновника будет отсутствовать действующая «диагностическая карта», к нему может быть применен регресс со стороны страховой компании», – сообщила представитель Российского союза страховщиков Елена Пермякова.

Она также обратила внимание на то обстоятельство, что прохождение техосмотра является по-прежнему обязательным. Кроме этого с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет применяться штраф в 2 тысячи рублей. «Это будет серьезным стимулом для автовладельцев пройти проверку на станции техосмотра».

Информация о Техосмотре

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
23.08.2021

Техосмотр отзывают, но не отменяют

Прочитать...

13.07.2021

Будет ли жизнь техосмотру без ОСАГО

Прочитать...