Мигрантам расширят ДМС


Банк России намерен расширить действие полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) для трудовых мигрантов на всю страну с 1 апреля 2022 г. и разрешить выпуск таких полисов в электронной форме.

Изменения планируются регулятором в указание «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления медицинского страхования в части добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ с целью осуществления ими трудовой деятельности» от 13 сентября 2015 г. (№3793-У). Позиции регулятора и страховщиков, эмитирующих полисы, изложены в опубликованной таблице разногласий к проекту документа. пишет «Интерфакс».

Сейчас требования ЦБ к полисам ДМС для трудовых мигрантов предусматривают обеспечение оплаты страховщиком лечебному учреждению оказанной неотложной медпомощи в регионах, где те работают. Наличие полиса ДМС входит в обязательные требования к трудовым мигрантам в РФ, полисы реализуются через миграционные центры и подразделения УВД МВД в виде бумажного документа.

ЦБ обращает внимание на то, что «развитие электронных каналов продаж страховых услуг будет способствовать реализации проектов, связанных с цифровизацией ряда государственных услуг, представляемых трудовым мигрантам онлайн». ЦБ настаивает на своей инициативе и не учёл возражений страховщиков. Им на подготовку к выпуску электронных полисов ДМС трудовых мигрантов ЦБ отводится полгода, планируемая дата вступления изменений в силу — 1 апреля 2022 г., следует из документа ЦБ. МВД России поддержало предложения Банка России письмом от 6 июля, сообщил регулятор.

В замечаниях, направленных ВСС регулятору по поводу электронных полисов для трудовых мигрантов, страховщики обращают внимание на сложности контроля при проверках наличия таких полисов, на возможность в них ошибок, трудности обмена информацией с профильными ведомствами. В ВСС считают, что выпуск электронных полисов ДМС для трудовых мигрантов — преждевременное решение, это может стимулировать «медицинский туризм» — когда полисы ДМС «будут покупаться за пределами РФ, а по приезду сразу же будут госпитализации», пишет «Интерфакс».

ЦБ, в свою очередь, считает возможным создать систему проверки подлинности полисов ДМС мигрантов с использованием IT-ресурсов ВСС и сайтов страховщиков (по аналогии с системой проверки Е-полисов ОСАГО).

Предложение ЦБ о распространении действия полисов ДМС для трудовых мигрантов на всю страну также вызвало возражения со стороны страховщиков. В одних регионах РФ цены на медуслуги выше, в других — ниже, полис с покрытием по всей территории РФ окажется дороже, усреднение тарифов приведет к росту убыточности, увеличится частота обращений клиентов. «Страховщики начнут отказываться от работы» по этой линии бизнеса, «появится возможность демпинга страховщиков по полису, по которому невозможно будет получить качественную помощь», — допускают авторы замечаний. ВСС предложил выпуск полисов ДМС для трудовых мигрантов двух типов — как с покрытием по всей стране, так и с возможностью медпомощи в отдельном регионе.

Информация о ДМС

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
20.01.2021

Психически больных допустили в телемедицину ДМС

Прочитать...

13.01.2021

Целесообразна ли цифровизация в медицине?

Прочитать...