Центробанк смягчил требования к договорам страхования жизни


Банк России пошел навстречу страховщикам жизни по трем позициям в проектируемых требованиях к договорам страхования жизни.

При этом сроки вступления в силу проекта указания пока обсуждаются.

Регулятор предложил установить различные подходы к формированию договоров страхования жизни со сроком действия до 7 лет и к договорам с большим сроком действия. «Все изложенные ЦБ в проекте указания подходы будут полностью применимы к договорам сроком действия до 7 лет, при составлении договоров на больший период страховщики получат больше свободы в их наполнении», - сказал Дубровин «Интерфаксу». То есть в первом случае компаниям придется включать, к примеру, условие двукратной страховой суммы при выплате по риску «смерть застрахованного лица», а «в долгосрочном договоре защиты жизни акцент в выплатах по желанию клиента может быть смещен на риски защиты от критических заболеваний или при получении инвалидности», пояснил он.

Согласно оценке Дубровина, «в настоящее время на рынке 80% всех договоров страхования жизни заключаются на срок 3-5 лет. На долю договоров страхования жизни со сроками более 7 лет приходится 15-20% от общего числа действующих».

Кроме того, регулятор прислушался к страховщикам по вопросу о вступлении в силу договора страхования жизни. Страховщики обращали внимание, что требование немедленного вступления в силу договора после его заключения противоречит международной практике страхования рисков критических заболеваний, там отсрочка начала действия полиса составляет от 1 до 3 месяцев (так компании защищаются от недобросовестных практик и злоупотреблений).

«Предложенный ЦБ компромисс предусматривает, что договор страхования жизни сразу после его оформления вступает в силу в отношении рисков смерти застрахованного и рисков дожития, но по риску защиты от критических заболеваний может действовать включенная в договор отсрочка», - пояснил Дубровин агентству.

По его словам, еще один спорный момент, касающийся инвестирования страховщиками жизни средств в структурные облигации, предполагается смягчить единством подходов с другими участниками финансового рынка к этим активам, «подходы станут более справедливыми и понятными», полагает он.

В любом случае для страховщиков жизни «будет важно иметь возможность видеть и анализировать уточненную редакцию требований ЦБ к договорам со всеми изменениями до регистрации документа в Минюсте РФ», подчеркнул представитель ВСС, поскольку пока текста последней редакции указания ЦБ страховщики не получили.

Сводная таблица замечаний и предложений по проекту указания ЦБ « О внесении изменений в указание Банка России от 11 января 2019 года №5055-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщиков» была опубликована ЦБ на прошлой неделе.

Вопрос о сроке вступления в силу новых требований ЦБ к договорам страхования жизни еще обсуждается ВСС с регулятором. В первоначальной редакции проекта указания требования к заключению договоров должны были вступить в силу через 10 дней с момента их опубликования, затем срок вступления был отложен на 3 месяца. Однако в ВСС полагают, что страховщикам жизни и страховым агентам потребуется не менее 6 месяцев переходного периода для внесения изменений в IT- системы и действующие процедуры заключения договоров. (Большая часть договоров страхования жизни реализуется через банки-агенты). «Если регулятор поддержит просьбу страховщиков жизни, по новым правилам договоры страхования жизни могут заключаться примерно с апреля следующего года», - допускает Дубровин.

Информация ие жизни

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
03.03.2021

Минздрав озаботился реестром экспертов качества медпомощи

Прочитать...

13.01.2021

Целесообразна ли цифровизация в медицине?

Прочитать...