Новые требования к страховщикам сельского хозяйства подготовлены


МСХ РФ предлагает ввести требования к организациям, которые страхуют аграриев от ущерба при ЧС. Если примут их, то от страховых компаний могут потребовать наличие определенного опыта, объёма уставного капитала и рейтинга надежности.

По состоянию на сегодняшний день закон предусматривает установку Правительством требований к платежеспособности, финансовой устойчивости и опыту страховщика. Страховые компании могут страховать сельхозпродукцию от опасных для производства явлений природы (ураган, засуха, болезни, наводнения и т.д.). Теперь хотят прописать требования к ним.

Минсельхоз предлагает установить опыт с/х страхования с государственной поддержкой для них не менее 5 лет, объем уставного капитала на 1 января текущего года не ниже шестисот миллионов рублей. Страховщик должен иметь филиалы не менее чем в 5 городах РФ, где за последние десять лет вводили режим ЧС из-за катаклизмов разного масштаба. В отношении него не должны быть инициированы следующие процедуры: ликвидация, банкротство, реорганизация. Рейтинг финансовой надежности не должен быть ниже уровня «ruA-». В прошлом году компания должна застраховать с господдержкой не менее двухсот пятидесяти гектаров земли.

Ранее глава государства подписал новый закон. Теперь земледельцы могут получить страховку в случае гибели урожая при чрезвычайном происшествии природного характера. В нем также появились новые термины «гибель урожая» и «утрата урожая».

В начале августа 2021 г. Владимир Путин был с рабочим визитом в Челябинской области и Башкортостане. Он сделал важное заявление. По его словам, масштабные паводки и пожары, скорее всего, обусловлены сменой климата. Об изменениях климата ученые твердят уже многие годы и связывают их с глобальным потеплением из-за огромных выбросов CO2 в атмосферу, загрязнения водоёмов, вырубки лесов и т.д.

В ряде стран Европы принимают всевозможные меры для борьбы с изменениями климата. В некоторых даже выносят производство за пределы государства, совсем не задумываясь о том, что у себя-то они выбросы, к примеру, углекислого газа снижают, а в них повышают в разы.

Страхование сельскогохозяцства

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
13.07.2021

Будет ли жизнь техосмотру без ОСАГО

Прочитать...

15.03.2021

Активистов натравили на техосмотр

Прочитать...