Проблема погорельцев потребовала отдельного законопроекта


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, призванный ускорить процедуру получения справок для пострадавших от пожаров и закрепляющий полномочия по их выдаче за МЧС РФ.

«Законопроектом предусматривается закрепление за МЧС России полномочий по предоставлению государственной услуги по выдаче справки, подтверждающей факт возникновения пожара», - говорится в пояснительной записке. Как заявлял ранее на заседании кабмина премьер-министр РФ Михаил Мишустин, это позволит ускорить получение пострадавшими страховых и других выплат.

Также поправки предусматривают разграничение сфер деятельности различных видов пожарной охраны. Так, исключаются положения, касающиеся региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в связи с ликвидацией указанных подразделений в структуре МЧС, говорится в пояснительной записке. Организации, охраняемые объектовыми и специальными подразделениями федеральной противопожарной службы, наделяются правом обеспечивать эти подразделения за свой счет движимым и недвижимым имуществом. Уточняются сферы деятельности ведомственной и частной пожарной охраны.

Предусматривается возможность назначать начальником местного пожарно-спасательного гарнизона (при отсутствии на территории подразделений федеральной противопожарной службы) руководителя подразделения противопожарной службы субъекта РФ.

Справки для погорельцев

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
01.02.2021

Дачники Подмосковья рассказали, как оспорить отказ в страховой выплате

Прочитать...

16.07.2021

Cтраховые выплаты при пожаре хотят упростить

Прочитать...