Роста стоимости ОСАГО не избежать


В российском сегменте страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в 2021 г. ожидается более высокий коэффициент убыточности, если не произойдет повышения цен.

«Это обусловлено резким увеличением среднего размера убытка по ОСАГО в I квартале 2021 г. ввиду роста цен на запчасти, вызванного обменным курсом. Частота убытков также начала увеличиваться, возвращаясь к уровням, имевшим место до пандемии», – говорится в релизе агентства.

Более широкий спектр тарифных коэффициентов по ОСАГО относительно базовых ставок доступен с сентября 2020 г. Как следствие, российские страховщики теперь могут более дифференцируемо определять цены.

«Современный актуарный анализ, основанный на обширных базах данных по убыткам, обработке больших данных, а также возможность доступа к подобранным в результате анализа группам клиентов будут ключевыми преимуществами для российских страховщиков в сегменте ОСАГО», – полагают в агентстве.

Приморский край занял первое место в рейтинге по риску мошеннических выплат в ОСАГО за первый квартал 2021 г., сообщали ранее в Российском союзе автостраховщиков (РСА). На фоне динамики анализируемых показателей обращает на себя внимание высокий темп роста средней страховой выплаты по ОСАГО в Приморском крае. Этот показатель составил 91 998 руб., что почти на 5 тыс. больше, чем в прошлом году.

Частота страховых случаев в регионе составила 7,7%, отношение судебных расходов к сумме основного требования – 263%.

Рост стоимости ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
06.07.2021

За какие ошибки в ОСАГО могут отказать в выплате

Прочитать...

09.06.2021

Объявлены самые недобросовестные регионы по ОСАГО

Прочитать...