Цель использование «личное», таксисту не поможет


Пензенскому водителю предстоит возместить ущерб страховой компании в 57 000 рублей. Иск ее представитель подал после того, как вскрылось, что мужчина занимался частным извозом.

29 января водитель попал в ДТП. Он нарушил правила дорожного движения и столкнулся с другим автомобилем, тот получил механические повреждения.

Страховая компания признала аварию страховым случаем и выполнила свои обязательства. Пострадавшему автомобилисту возместила убытки организация, где он был застрахован, а затем компания виновника ДТП компенсировала эти затраты коллег.

Однако проведенная страховщиками проверка показала, что автомобилист, устроивший аварию, использовал машину в качестве такси и получил на это соответствующее разрешение. Но, заключая договор обязательного страхования транспортных средств, в графе «Цель использования ТС» пензенец указал «Личная», хотя имелись такие сточки, как «Прокат/краткосрочная аренда» и «Такси».

«В страховом полисе, заключенном страховой компанией и ответчиком, также имелась отметка о личном использовании транспортного средства, при том что на момент заключения договора страхования мужчина уже имел разрешение на использование транспортного средства в качестве такси».

Таким образом, авария не была страховым случаем. Компания попросила суд взыскать с водителя сумму выплаченного возмещения и расходы по оплате госпошлины. Служители Фемиды удовлетворили иск страховщиков.

Цель использования Такси

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
01.06.2021

Страховщик требует вернуть выплату по ОСАГО, что с этим делать

Прочитать...

28.06.2021

Токсичные регионы ОСАГО неизменны

Прочитать...