Страховщики предложили альтернативу техосмотру


Система государственного надзора за техническим состоянием источников повышенной опасности, в частности, автомобилей, безусловно, является базовым элементом обеспечения безопасного дорожного движения, однако создание безопасности не должно опираться исключительно на штрафы за провинность.

«Система штрафов не способна в одиночку решить задачу предупреждения возможных инцидентов и повышения безопасности, но точно может создать условия для коррупции, злоупотреблений и негативного отношения у населения, к этой самой безопасности.

Ведь не для кого не секрет, что содержание своего автомобиля в исправном состоянии относится к базовому инстинкту самосохранения человека, и никто в здравом уме не эксплуатирует автомобиль с критическими неисправностями.

Это базовый, фундаментальный принцип безопасности человека, наряду с которым есть другой, когда по дорогам ездят, например, гнилые, насквозь проржавевшие «ГАЗели», используемые владельцами с целью извлечения максимальной прибыли, когда владельцы выжимаются последние соки.

В стране, где 97% транспортных средств находятся в исправном, пригодном для эксплуатации состоянии, за которым следят сами владельцы этих автомобилей, есть всего менее 3% автомобилей, требующих внимания надзорных ведомств по показателям, которые можно отнести к категориям безопасности.

Профиль этих 3% прекрасно известны и ГИБДД, и страховщикам. Надзор и контроль за состоянием именно этих автомобилей и должен лежать в основе системы государственного надзора, целью которого, разумеется, служит повышение безопасности, а не пополнение казны.

При этом использование механизмов обязательного ОСАГО может служить дополнительным, важным элементом формирования ответственности автовладельцев, поскольку у страховой организации есть право регрессных требований к владельцу, не содержащего в исправном состоянии и не прошедшего своевременно процедуру технического осмотра автомобиля.

Фактически, именно этот механизм и должен в конечном итоге заработать в качестве меры привлечения к ответственности лиц, не следящих за состоянием своего автомобиля», — высказал своё мнение эксперт.

Минэкономрахвития РФ раскритиковало проект МВД по расширению списка технических неисправностей автомобиля, за которые водителя могут оштрафовать на дороге.

Альтернатива технического осмотра

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
09.06.2021

Объявлены самые недобросовестные регионы по ОСАГО

Прочитать...

02.06.2021

Индивидуализация ОСАГО приведет к расширению опций

Прочитать...