Иностранные СК ещё не пришли, а штраф уже подготовлен


Как указано в пояснительных материалах, с 22 августа «должно быть разрешено коммерческое присутствие иностранных страховых организаций путем создания филиалов на территории Российской Федерации».

Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому штраф за необоснованный отказ заключать с гражданами страховой договор или навязывание дополнительных услуг распространится на зарубежные страховые компании.

Поправки вносятся в статью 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которая на данный момент предусматривает штрафы для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Примечание данной статьи о том, что сотрудники страховых компаний несут ответственность как должностные лица, дополняется уточнением, что это касается и агентов иностранной страховой организации.

Инициатором законопроекта выступило правительство.

Как указано в пояснительных материалах, с 22 августа 2021 года «должно быть разрешено коммерческое присутствие иностранных страховых организаций путем создания филиалов на территории Российской Федерации». Это соответствует определенным обязательствам России, принятым при присоединении к ВТО.

Иностранные страховщики в России

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.01.2021

Ни штрафом, так лишением

Прочитать...

20.05.2021

Транспортный налог 2021: ставки, штрафы за неуплату, пошлины

Прочитать...