Банкам опять запретят навязывать дополнительные услуги


Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в закон о потребительском кредите, направленные на защиту прав граждан-заемщиков.

«Банки больше не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка, например в размере суммы ежемесячного платежа, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя закон. — Ситуации бывают разные, в том числе связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определенный баланс счета».

Поправки запрещают финансовым организациям навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении кредитов.

Эта инициатива направлена на усиление защиты прав и законных интересов заемщиков, отмечают авторы.

Так, в кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа. Исключается возможность навязывания по кредитным договорам на срок свыше года условий, обязывающих заемщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей.

Кроме того, уточняется порядок расчета полной стоимости потребкредита, а также расчета предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку по возврату кредита или уплате процентов на его сумму.

Банки не смогут навязывать никакие дополнительные услуги и единовременную уплату страховых взносов на весь срок кредитования.

Навязывание кросс продуктов банками

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.02.2021

В каких случаях можно избавиться от навязанной страховки

Прочитать...

29.03.2021

Банки решили проблему с отказом от навязанной страховки

Прочитать...