ЦБ обсуждает опасную инициативу для ипотечников


Глава ЦБ заявила, что ЦБ обсуждает с Правительством концепцию страхования ипотечных заёмщиков за счёт самих банков.

Банки заманивают клиентов низкими рекламными ставками. Но в реальности они оказываются в два или в три раза выше. Все дело — в навязанной страховке. Она добавляется сверх этой стоимости и отказаться от неё невозможно. Точнее можно, но платить все равно придется двузначный процент. Формально выбор у заёмщиков есть, но в реальности — нет, пишет «Комсомольская правда».

«Такое поведение абсолютно неэтично, — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью «Комсомольской правде» на полях Петербургского международного экономического форума. — На эту тему мы с банками вели долгие дискуссии. Они обещали разработать внутренние стандарты этики по отношению к клиентам. Потому что клиентоориентированность должна быть реальной, а не формальной. Поскольку саморегуляции не произошло, мы предложили внести изменения в законодательство, чтобы все это отрегулировать. Практику навязывания клиентам страховок мы считаем неприемлемой».

По некоторым видам страховок клиент уже защищён. Он может отказаться от полиса и получить обратно свои деньги в течение 14 дней. Но когда клиенты стали чаще пользоваться буквой закона, банки нашли лазейку. Этот нюанс они теперь прописывают в договоре. Если человек отказывается от страховки, ему автоматически поднимают ставку.

«Эту проблему мы не оставим. Она очень важна. И с ней надо разбираться. Надеемся, что на основе жёстких правил в конечном счёте у банков сформируются и этические принципы», — пояснила глава Центробанка.

При этом самые большие потери у граждан — в сфере ипотеки. Страховка стоит около 1% от суммы долга в год. При этом обязательным видом считается лишь страхование имущества, а собственную жизнь и здоровье заёмщик страховать не обязан. Но это опять же в теории. На практике банки настойчиво навязывают комплексное страхование, которое становится заведомо дороже для человека, отмечает издание.

«Такое страхование сейчас очень дорого стоит. Оно довольно сильно увеличивает для людей стоимость ипотеки. А дорого оно стоит потому, что часто банки продают страховые продукты своих же страховых компаний, — объясняет Эльвира Набиуллина. — Поэтому мы вышли с инициативой, чтобы это делали сами банки — за свой счёт. Обсуждаем это с правительством, считаем, что это обязательно нужно делать».

Банки застрахуют за свой счет

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
25.11.2021

Как заменить страховку и сохранить процент по кредиту

Прочитать...

16.02.2021

ЦБ выступило за толерантность в ипотечном страховании

Прочитать...