Ответственность владельцев опасных собак опять решили застраховать


В России могут ввести страхование ответственности для владельцев собак опасных пород. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал соответствующие поправки в закон об ответственном обращении с животными.

Выступая на заседании комитета 1 июня, сенатор Сергей Белоусов отметил актуальность введения страхования ответственности для владельцев собак опасных пород. «Есть немало примеров, когда собаки бойцовых пород, оставшись без присмотра хозяев, наносили травмы, а иногда и тяжкие увечья случайным прохожим. Часто среди пострадавших оказываются и дети», — сказал он.

При этом, по словам сенатора, хозяева животных оставались безнаказанными из-за пробелов в законодательстве. Белоусов напомнил, что с 1 января 2020 года запрещён выгул «потенциально опасных собак» без намордника. Свободно гулять таким животным можно только на принадлежащей владельцу территории.

По его мнению, инициатива о введении страхования гражданской ответственности для владельцев таких собак является логичным шагом, дополняющим уже принятые в законодательстве нормы. «Данный законопроект направлен на защиту прав граждан, пострадавших от действий потенциально опасных собак, и возмещение вреда, причинённого их жизни и здоровью», — отметил парламентарий.

Сейчас к потенциально опасным отнесены 12 пород собак, в их числе акбаш, американский бульдог, питбульмастиф, северокавказская собака.

Ответственность опасных собак

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
01.04.2021

ЦБ вводит новые ограничения для страховщиков

Прочитать...

29.03.2021

Страховщики умоляют ЦБ отложить переоценку активов

Прочитать...