Страховщики ждут рекордного уровня мошенничества в 2021 году


Количество случаев мошенничества в 2021 году может приблизиться к показателям 2019 года, когда число заявлений достигло 12 тыс., а объем в денежном выражении оценивался в 8 млрд рублей.

Представители крупнейших страховых компаний назвали самые популярные виды обмана. Так, заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев рассказал, что злоумышленники часто инсценируют угон дорогостоящих машин, которые перенаправляют в Таджикистан, Туркмению или Афганистан. Делается это при помощи полиса каско.

Одной из главных схем мошенничества с ОСАГО является оформление полиса «задним числом» и попытка застраховать автомобиль уже после ДТП. Это делается с целью переложить расходы на страховую. При этом такие схемы раскрываются при помощи видеофиксации на улицах или в других машинах, рассказал врио генерального директора АО «ГСК «Югория» Михаил Косенко.

Так же страховые компаниих назвали самые популярные схемы мошенничества:

* продажа недействительных полисов;

* имитация угона дорогостоящих машин;

* также ожидают, что летом 2021 года будет расти активность злоумышленников в страховании имущества.

Уровень мошенничества может расти в том числе из-за падения реально располагаемых доходов населения. Обычные граждане тоже часто завышают сумму страховых выплат, даже не считая это незаконным, уточнила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Страховое мошенничество

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
20.04.2021

Борьба с мошенниками может навредить страховым агентам

Прочитать...

08.02.2021

Мошенничество с топливными картами заметили в Роскачестве

Прочитать...