Страховщики начнут передавать данные клиентов налоговикам


Законопроект правительства должен заставить финансовые организации предоставлять более полную информацию о своих клиентах налоговой службе.

Правительство намерено привести в соответствие с рекомендациями организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) нормы Налогового кодекса по противодействию уклонению от налогов.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ, внесённому на рассмотрение в ГД, пишут «Ведомости».

«Законопроектом предусматривается установление ответственности организации финансового рынка за непредставление в результате намеренных действий (бездействия) информации о клиенте, за представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации в отношении самого себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту, за невыполнение этих требований компания должна будет платить штраф от 20 тыс. р. до 300 тыс. р. Самые крупные штрафы предусматриваются за нарушение сроков предоставления информации, минимальные — за предоставление неполной или недостоверной информации клиентом такой организации в отношении самого себя. За невключение финансовой информации о клиентах в данные, предоставляемые налоговой службе, предусмотрен штраф в 50 тыс. р.; предоставление неполной или недостоверной информации обойдется компании в 25 тыс. р., а за её утаивание придется заплатить 100 тыс. р.

Также в законопроекте уточняется понятие «финансовый актив», к которому следует относить деньги, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, доли в компаниях, права требования по договорам страхования и любые другие активы, «которые могут быть приняты от клиента или размещены организацией финансового рынка для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента». Исключение составит лишь недвижимое имущество, драгоценные металлы и ценности из банковских сейфов.

Сейчас налоговики имеют право лишь просить предоставить документы или информацию по той или иной сделке, указывается в публикации.

Раскрытие персональных данных

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
25.01.2021

ГИБДД усилено для штрафов

Прочитать...

03.02.2021

За задержку ремонта по ОСАГО страховщиков ждут штрафы

Прочитать...