В ближайшие годы страховщиков может стать менее 100


Число страховых компаний на российском рынке продолжает сокращаться из года в год, и в течение ближайших трех лет их может остаться уже менее сотни, прогнозируют эксперты.

Агентство РИА Рейтинг подготовило очередной рейтинг страховых компаний по объему собранных страховых премий. Рейтинг основывается на данных Банка России и построен путем ранжирования страховых компаний по объемам полученных за прошлый год премий от добровольного и обязательного страхования за исключением обязательного медицинского страхования (ОМС).

Темпы сокращения списка страховщиков растут. По данным Банка России, количество страховых организаций на конец 2018 года составляло 199, в конце 2019 года - 178, а в конце прошлого года - уже 160. Как отметили эксперты РИА Рейтинг, многие из компаний, покинувших рынок, были «компаниями-зомби», которые не вели реальной деятельности, но имели лицензии. Такие на рынке есть до сих пор.

«Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что количество страховых компаний продолжит сокращаться, и в ближайшие три года действующих организаций, вероятно, останется менее 100, а после этого данный процесс несколько пойдет на спад», - говорится в исследовании. Одновременно с этим оставшиеся компании укрепляются, а на рынке растет концентрация.

В целом же эксперты агентства оценивают перспективы российского страхового рынка в среднесрочной перспективе как умерено позитивные. Даже в прошлом году, несмотря на коронавирус, темпы прироста страховых премий оказались достаточно высокими, отмечают аналитики. Согласно статистике Банка России, по всем видам страхования, кроме ОМС, за прошлый год страховщики собрали 1,54 триллиона рублей премий - на 3,9% больше, чем в 2019 году.

«На фоне роста деловой активности после коронавируса можно ожидать улучшения во многих сегментах рынка страхования. При этом несколько могут просесть премии по ипотечному страхованию, а также в сегменте страхования жизни», - прогнозируют они.

Прогноз страхового рынка

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
04.02.2021

Как страховщики определяют не надежных страхователей

Прочитать...

11.05.2021

Страховые компании готовят новый коэффициент в ОСАГО

Прочитать...