Какие бесплатные услуги по полису ОМС положены при коронавирусе


Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) даёт право пациентам с коронавирусом на бесплатные лекарства, если заболевший человек лечится амбулаторно — препараты ему доставят на дом.

Также при подозрении на COVID-19 бесплатно делается ПЦР-тест и после болезни — тест на антитела.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале официальной информации о коронавирусе в России.

«Льготные препараты, которые предусмотрены временными методическими рекомендациями Минздрава: фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека против COVID-19, интерферон альфа и умифеновир. Помимо них предоставляются лекарства от температуры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что лечение в каждом случае подбирается индивидуально в зависимости от симптомов, и хотя алгоритм выдачи бесплатных лекарств разный, в большинстве случаев медики доставляют их на дом.

Порядка 80 процентов заболевших переносят заражение инфекцией в лёгкой форме и могут лечиться дома. В тяжёлых случаях больных госпитализируют.

При появлении симптомов коронавируса следует вызвать врача на дом, а не обращаться в поликлинику лично. «Больничный оформят дистанционно. Врач проведёт осмотр, который при наличии полиса ОМС включает бесплатный анализ на COVID-19 методом ПЦР», — поясняется в сообщении.

Кроме того, бесплатно можно сдать и анализ на антитела, чтобы определить, выработался ли иммунитет после перенесённой болезни. Для этого нужно записаться на анализ на сайте госуслуг. Также при необходимости врач может назначить томографию лёгких и ЭКГ.

Профилактика коронавирусной инфекции включает в себя бесплатную вакцинацию для всех россиян при наличии полиса ОМС и паспорта. Привиться можно одной из трёх российских вакцин: препаратом «Спутник V», разработанным в Центре имени Гамалеи, созданной в Центре «Вектор» вакциной «ЭпиВакКорона», а также вакциной «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

Ранее сообщалось, что переболевшим COVID-19 рекомендовали пройти реабилитацию. Как отметила замглавы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Татьяна Яковлева, у 40-45 процентов людей после коронавируса появляются осложнения со стороны бронхолёгочной системы. На втором месте по нарушениям после перенесённого заболевания — неврология и кардиология, а на третьем месте — гастроэнтерология.

Ранее заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов в интервью «Парламентской газете» не исключил появления резистентных штаммов коронавируса. Это означает, что существующие в настоящий момент вакцины не будут против них эффективны.

Обязательное медицинское страховани от ковид

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
04.02.2021

Страховщики фиксируют рост жалоб на федеральные медцентры

Прочитать...

03.03.2021

Минздрав озаботился реестром экспертов качества медпомощи

Прочитать...