Страховые компании готовят новый коэффициент в ОСАГО


Страховщики хотят учитывать манеру вождения водителей при расчёте стоимости полиса ОСАГО. Отслеживать стиль вождения планируется с помощью GPS-трекеров.

GPS-трекер предложат установить на машину клиента, и в течение месяца прибор составит мнение о манере поведения на дороге. Для этого он имеет датчики продольных и поперечных ускорений, выделяющие резкие манёвры, и соединение со спутниками для вычисления скорости машины.

Таким способом страховщики постараются избавиться от агрессивных автомобилистов. Совсем из числа клиентов они не выпадут, так как ОСАГО обязательно для езды по дорогам. Но платить за полис лихачи станут больше. На сколько именно, пока неизвестно. Коэффициенты ещё предстоит рассчитать.

Ранее страховые компании получили право более гибко подходить к формированию тарифов. Дополнительно к стандартным коэффициентам некоторые фирмы собираются ввести поправки, например, на марку, модель, возраст и пробег автомобиля. И даже – семейное положение владельца.

Новшества в теории должны обострить конкуренцию в сегменте ОСАГО и сделать стоимость страховки ниже для аккуратных водителей.

Расчет ОСАГО по новой методике

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
30.04.2021

Страховщики прокомментировали дорогое Е-ОСАГО

Прочитать...

17.02.2021

За что страховые отказывают в выплатах по ОСАГО

Прочитать...