Инспектор оштрафовал за ОСАГО на телефоне прав ли он


Некоторые полицейские признают только бумажные полисы на гербовых бланках, с подписями и печатями. Их не устраивают ни копии, ни тем более изображения на смартфонах или планшетах.

Вы можете возить полис в любом формате — главное, чтобы он читался и был действующим.

Спор может закончиться выписанным штрафом — 500 рублей (за отсутствие подтверждения имеющегося полиса) или 800 рублей (за отсутствие страховки). А правы ли в этом случае сотрудники ГИБДД?

В современной редакции пункт 2.1.1(1) ПДД гласит, что «указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

Комментарий по этому поводу давал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор полиции Владимир Кузин:

Если вы представляете свой полис на гаджете, где виден сам полис, его номер и данные, то инспектор при помощи устройств входит в Федеральную информационную систему, которая связана с системой страховщиков. И там проверяет, есть ли такой полис на конкретное лицо и машину.

Если у инспектора нет доступа к системе из-за плохой связи, он должен связаться с дежурной частью и запросить информацию там. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Проще говоря, вы можете возить полис в любом формате — бумажном или электронном. Главное, чтобы он читался и был действующим. А в случае спора с инспектором ссылайтесь на п. 2.1.1 ПДД и заявление генерал-майора Кузина.

Какие документы водитель обязан всегда возить с собой?

* Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

* регистрационные документы на данное транспортное средство;

* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (пункт 2.1.1(1).

Верховный суд об ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
03.02.2021

За задержку ремонта по ОСАГО страховщиков ждут штрафы

Прочитать...

21.01.2021

Пока за ОСАГО штрафы не рассылают

Прочитать...