ЦБ рассматривает передачу аккредитации операторов ТО от РСА к Росаккредитации


Полномочия по аккредитации операторов техосмотра, которые в настоящее время возложены на Российский союз автостраховщиков (РСА), целесообразно передать Росаккредитации, такое мнение высказал в беседе с «Интерфаксом» заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

По его мнению, «принятое в свое время решение погрузить функцию контроля за станциями техобслуживания на уровень саморегулирования не было удачным».

«Практика показывает, что рыночные игроки с этим функционалом справляются не так чтобы хорошо. Поэтому, с моей точки зрения, нужно передать эти полномочия одному из федеральных органов исполнительной власти. Например, Росаккредитации, это ее функционал, и агентство может этим заниматься», - сказал Чистюхин.

Зампред ЦБ также не исключил в перспективе варианта разъединения двух функций - предоставления водителями диагностических карт страховщику ОСАГО для подтверждения своевременного прохождения ТО и оформления самого договора обязательного страхования ответственности автовладельца.

«Насчет отвязки диагностической карты. Надо понимать: если хорошего механизма по аккредитации станций техобслуживания создано не будет, то нам надо будет обеспечить доступность полисов ОСАГО. Допустить ситуацию, когда из-за отсутствия диагностических карт добросовестные автовладельцы не могут купить полис ОСАГО, не очень хотелось бы. Поэтому как один из вариантов реагирования на ситуацию такое решение я допускаю», - заявил Чистюхин.

О необходимости «разорвать» обязательную «связку» - оформление полиса ОСАГО и предоставление в этот момент водителем диагностической карты с подтверждением своевременного прохождения ТО просили регулятора и законодателей Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков (ВСС), сообщил «Интерфаксу» президент этих союзов Игорь Юргенс.

«Реформа техосмотра, как и всякая иная, на первом этапе реализации может сопровождаться сложностями. В любом случае, столкнувшись с затруднениями при оформлении диагностических карт по тем или иным причинам, водители в дополнение не должны получать проблемы, связанные с оформлением договоров ОСАГО. Закон об ОСАГО требует доступности приобретения обязательных полисов для водителей, он квалифицирует выезд без полиса ОСАГО на дорогу как правонарушение», - сказал Юргенс.

Он также сообщил, что ВСС инициировал передачу полномочий по аккредитации и контролю за операторами ТО госструктуре, «союз обращался с таким предложением к ЦБ».

«Насколько мне известно, этот вопрос в настоящее время обсуждается правительством, решения пока нет», - сказал он.

Банк России выступает регулятором для страховщиков и страховых союзов. Согласно новым изменениям в законе о техосмотре, вступившим в силу с 1 марта этого года, РСА не только проводит аккредитацию операторов техосмотра на основании представленных ими документов, но также в течение года должен провести очные проверки с выездом на места для выявления соответствия реальных условий заявленным при аккредитации требованиям. Речь идет о проверке соответствия требованиям, установленным к инженерным системам пунктов ТО, оборудованию и квалификации экспертов. РСА ведет и актуализирует реестр операторов ТО, в нем насчитывается свыше 5 тыс. организаций, более 4 тыс. операторов подключились к информационной базе ГИБДД, которая позволяет оформлять диагностические карты в электронном виде. Согласно положениям нового закона о техосмотре, с 1 марта этого года все диагностические карты на автомобили оформляются в электронном виде. По решению правительства водители-физлица, для которых подошел срок проведения ТО к моменту вступления закона в силу, получили отсрочку до 1 октября этого года. Полностью вступили в силу положения о проведении ТО на общественном автотранспорте. Порядок контроля за проведением самих операций техосмотра возложен на ГИБДД.

Аккредитация оператора техосмотра

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
15.03.2021

Активистов натравили на техосмотр

Прочитать...

24.02.2021

Госавтоинспекция получила полномочия контроля за техосмотром

Прочитать...