ОМС для не работающих передадут на другой уровень


Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил проработать вопрос о передаче полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающих граждан в отношении детей и пенсионеров из регионов на федеральный уровень.

В ходе заседания комиссии рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» сенатор обратил внимание, что важно стимулировать стремления регионов к самодостаточности.

«Я предлагаю перейти от установленного уровня бюджетной обеспеченности, при превышении которого прекращаются предоставление бюджету субъекта РФ дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и другие меры финансовой поддержки, к диапазону уровня бюджетной обеспеченности, в котором величина дотации постепенно снижается по мере роста бюджетной обеспеченности региона», — приводятся на сайте слова Артамонова.

Парламентарий отметил, что такой подход был бы справедлив и не убивал стремление регионов к развитию.

Кроме того, глава Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам призвал держать на контроле ситуацию по выпадающим доходам регионов.

В ходе встречи участники заседания обсудили вопрос исполнения поручений президента по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, а также предоставление регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых.

Комиссия предложила предусмотреть ежегодную индексацию величины дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов не ниже уровня инфляции.

Также на заседании обсудили методику распределения в 2021 году дотаций региональным бюджетам на поддержку сбалансированности бюджетов и реализацию нацпроекта «Производительность труда».

Новая медицина

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.11.2020

Новый закон об ОМС приблизит десятки СК к разорению

Прочитать...

04.02.2021

Новый закон об ОМС уже требует поправок

Прочитать...