Минздрав разъяснил почему экспертам не место в новом ОМС


Минздрав прокомментировал новации в порядке ведения единого реестра экспертов качества медицинской помощи. Как заявили в ведомстве, процедура исключения специалистов стала более прозрачной.

Основания для принятия решения об исключении специалистов из реестра экспертов качества медицинской помощи в новом порядке ведения этого документа призваны не допустить возможности произвольного их применения. Об этом сообщили в Минздраве в ответ на запрос «МВ» в связи с разработанным ведомством приказом № 210н от 16.03.21 «Об утверждении порядка ведения единого реестра экспертов качества медицинской помощи». Документ находится на регистрации в Минюсте.

Как пояснил замминистра здравоохранения Евгений Камкин, новый порядок ведения единого реестра экспертов качества медицинской помощи разработан Минздравом в связи с тем, что действовавший ранее и утвержденный приказом Федерального фонда ОМС (ФОМС) документ утратил силу 1 января 2021 года.

По словам Камкина, процедура исключения эксперта из реестра стала значительно более прозрачной и исключает субъективный подход. В частности, устанавливается, что такая мера применяется лишь в случае поступления в ФОМС обоснованных претензий, поданных по установленной порядком форме и при наличии установленных в нем условий. Кроме того, основанием для исключения из реестра может служить лишь троекратное выявление фондом фактов несоблюдения экспертом порядка проведения экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП), а решение будет приниматься специально создаваемой комиссией. Основанием для рассмотрения на комиссии будут служить не менее трех претензий к качеству работы эксперта, поступивших в течение двух месяцев подряд.

В соответствии с прежним Порядком ведения реестра экспертов для применения санкций к специалисту достаточно было однократного обращения от регионального Минздрава, Росздравнадзора, профессиональной медицинской ассоциации или страховой медорганизации. При этом решение об исключении эксперта из реестра принималось единолично директором территориального фонда ОМС или его заместителем, подчеркнул Камкин.

«Новый Порядок не вводит нового условия - о недопустимости повторного включения в реестр исключенного из него эксперта - такое положение существовало и в утратившем силу старом порядке», - отметил замминистра.

По его мнению, нормы нового Порядка ведения реестра экспертов ЭКМП повысят независимость экспертизы.

В Минздраве пока не прокомментировали ужесточение требований к экспертам медпомощи за высокие штрафы для ЛПУ. Об опасности введения такой нормы в новый порядок «МВ» предупреждали представители пациентских и общественных организаций. Согласно проекту приказа № 210н, штрафы при проведении ЭКМП не должны превышать «10% тарифа на оплату медицинской помощи и (или) более 50% среднего подушевого норматива финансирования медицинской помощи». По мнению председателя МОД «Движение против рака» Николая Дронова, такая норма приведет к сокращению прав граждан на качественную медицинскую помощь, закономерно вырастет число судебных исков пациентов к клиникам и врачам.

Страхование по новому

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.11.2020

Новый закон об ОМС приблизит десятки СК к разорению

Прочитать...

04.02.2021

Новый закон об ОМС уже требует поправок

Прочитать...