ЦБ рекомендует страховщикам не затягивать с выплатами по ОСАГО


Банк России выявил случаи нарушения страховщиками срока принятия решения по страховому событию по ОСАГО из-за того, что поврежденный в ДТП автомобиль по неустановленным причинам не представлен на осмотр.

Регулятор направил в страховые компании информационное письмо, в котором указал, что подобные нарушения недопустимы.

Закон об ОСАГО дает страховщику право продлить срок принятия решения о выплате, если пострадавший автомобиль не представлен на осмотр в дату, согласованную страховой компанией и потерпевшим. Например, находится в другом городе и/или поврежден настолько, что нетранспортабелен. Но при этом компания должна согласовать новую дату осмотра для владельца автомобиля и иметь доказательства, что потерпевший действительно не представил автомобиль на осмотр в оговоренный срок.

Банк России отмечает, что если нет документов, доказывающих, что поврежденный автомобиль не был представлен на осмотр и новая дата осмотра была согласована надлежащим образом, страховая компания не может затягивать с принятием решения о выплате или невыплате страховки, поскольку это нарушает требования действующего законодательства.

Выплаты по ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
26.01.2021

Автолюбители выбирают деньги, а не ремонт

Прочитать...

03.02.2021

За задержку ремонта по ОСАГО страховщиков ждут штрафы

Прочитать...