Банкам в очередной раз запретят навязывать допуслуги


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о новых мерах защиты потребителей финансовых услуг от условий кредитных договоров, которые вводят их в заблуждение о приобретаемых потребительских свойствах услуги и таким образом ущемляют их права.

Авторы проекта федерального закона отмечают, что в банковской практике в последнее время участились случаи оформления с потребителями финансовых услуг шаблонных кредитных договоров, в которых содержатся условия, ограничивающие заемщика в получении полной и достоверной информации о приобретаемой кредитной и иных услугах, оформляемых при заключении сделки кредитования.

«В последние годы в банковской практике участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров, где под предлогом удобства из договора исключаются существенные условия кредитования, в том числе и стоимость дополнительных услуг, с которыми клиенту рекомендуют ознакомиться на сайте банка. В результате после заключения таким безальтернативным способом сделок клиенты банков заваливают Роспотребнадзор жалобами и требованиями расторгнуть договора в части навязанных услуг», - заявила один из авторов, депутат Наталья Костенко.

Парламентарий отметил, что и Роспотребнадзор, и суды, как правило, на стороне истцов.

«Мы предлагаем прямо законом прописать запрет для кредитных организаций на предоставление кредиторам на проставление отметок о согласии на оказание ему дополнительных услуг вместо заемщика», - добавила Наталья Костенко.

Например, когда кредитная организация при оформлении кредита не сообщает заемщику о возможности получения кредита без страхования, свободе выбора заемщика страховой организации, стоимости страхового продукта, праве заемщика на расторжение договора страхования в «период охлаждения», а также не предоставляет график платежей и расчетов полной стоимости кредита в двух вариантах — со страхованием и без него.

Законопроектом запрещается включение в договор потребительского кредита, определяющих право заемщика на ознакомление с индивидуальными условиями кредитования на сайте кредитора без раскрытия этих условий в самом договоре, а также проставления кредитором в заранее напечатанной форме (в виде «галочек» и иных обозначений, выполненных типографическим способом) за заемщика согласия с условиями кредитования (заимствования), без его собственноручной подписи.

Также предлагается обязать кредиторов указывать в условиях потребительского кредита стоимость, порядок и сроки отказа от предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги, оказываемой кредитором или третьими лицами, а также при заключении сделки кредитования информировать заемщиков о данных условиях.

Это позволит исключить случаи ненадлежащего информирования кредиторами заемщиков о содержании приобретаемых дополнительных услуг.

Кроме того, информирование кредиторами при заключении договора заемщиков о стоимости страховой услуги и возможности отказа от страховки в «период охлаждения», позволит заемщикам своевременно воспользоваться правом отказаться от навязанной или не нужной для них услуги.

Навязанные дополнительные услуги

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
11.02.2021

В каких случаях можно избавиться от навязанной страховки

Прочитать...

25.11.2020

Как заменить страховку и сохранить процент по кредиту

Прочитать...