Мигрантов и охранников ЦБ решило перепроверить


Банк России намерен провести ревизию вмененного страхования (обязательного для определенной деятельности) вплоть до перевода некоторых его видов в разряд добровольных или замены альтернативными способами покрытия рисков - банковскими гарантиями, депозитами, более высокими требованиями к капиталу.

Для части видов вмененного страхования (всего их на федеральном уровне 61) Банк России предлагает установить минимальный набор рисков и минимальные суммы страхового покрытия.

Приоритетами этой работы, по словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, станет ответственность арбитражных управляющих, ломбардов, оценщиков, медстрахование мигрантов и иностранных специалистов, а также, как уточнили в ЦБ, сотрудников частных охранных предприятий.

В специальном докладе ЦБ впервые проанализировал 45 видов вмененного страхования. По словам Чистюхина, «очень серьезные вопросы» вызывают те виды, по которым нет выплат или же они незначительны. К первой группе относится, в частности, страхование ответственности коллекторских агентств, актуариев, управляющих компаний и депозитариев, ко второй - ломбардов, оценщиков, кадастровых инженеров, нотариусов, страхование опасных объектов, энергетики, техногенных рисков, личного страхования сотрудников ЧОПов.

Больше всего страховых премий в группе вмененного страхования жизни и здоровья приходится на страховки иностранных работников и специалистов (82% премий в этой группе за 2017-2019 годы), и по нему как раз один из наименьших показателей по выплатам (менее 9%). Это может объясняться в том числе высокими комиссиями посредников (до 60%).

Отсутствие или низкий уровень выплат Владимир Чистюхин объясняет разными причинами: не так велика общественная опасность и страхование «бумажное», в реальности никого ни от чего не защищающее; не покрываются необходимые риски; на практике есть значимые препятствия для получения возмещений; страховщикам данные виды страхования неинтересны (например, страхование туроператоров). По части вмененных видов нет должного контроля со стороны государства за соблюдением требования по наличию страховки, указывает ЦБ, а значит, возможно, имеет смысл перевести их в разряд добровольных. Это усугубляется тем, что часто нет четких требований к полисам. Если можно заключить договор на одну тысячу рублей и взять экзотический риск, который никогда не будет реализован, то и страхователь за бесценок выполнит свою обязанность, и страховая компания по факту не примет на себя никакой риск.

ГАИ возвращается в техосмотр

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.02.2021

Страховщики опасаются новых инициатив ЦБ

Прочитать...

25.08.2020

ЦБ предупреждает о новых формах мошенничества

Прочитать...