Вступил в силу закон о реформе системы ОМС


   Федеральный фонд обязательного медстрахования будет, в частности, осуществлять расчеты за медицинскую помощь, контролировать ее объемы, сроки и качество.

   Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) получил полномочия страховщиков в вопросах контроля и финансирования медицинской помощи, которую оказывают в федеральных медучреждениях. Это следует из закона о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС), который вступает в силу 1 января.

   ФФОМС также будет осуществлять расчеты за медицинскую помощь, контролировать ее объемы, сроки, качество и условия предоставления федеральными медицинскими организациями, а также сможет предъявлять претензии или иски за причинение вреда здоровью застрахованного лица без участия страховщиков во всех этих процессах.

   Согласно документу, изменится механизм оплаты медпомощи, оказываемой застрахованным лицам федеральными медорганизациями в рамках базовой программы ОМС. Правительство в составе базовой программы ОМС установит нормативы объемов специализированной, в том числе и высокотехнологичной медпомощи, а также тарифы на ее оплату. Объемы будут распределяться между федеральными медорганизациями с учетом их мощностей и объемов оказываемой медпомощи за счет иных источников финансирования. При этом федеральные медицинские организации будут осуществлять деятельность в системе ОМС в соответствии с договорами, заключаемыми напрямую между ними и ФФОМС. Подведомственные медорганизации также смогут оказывать первичную медико-санитарную, скорую, в том числе скорую специализированную помощь, в соответствии с территориальной программой ОМС.

   Кроме того, устанавливается порядок включения федеральной медорганизации в единый реестр медорганизаций, работающих в системе ОМС, а также правила заключения договора на реализацию базовой программы ОМС между федеральной медорганизацией и ФФОМС. «Медицинская организация, подведомственная федеральному органу исполнительной власти, вправе до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (для 2021 года - по 25 декабря 2020 года включительно), направить в федеральный фонд заявку на распределение ей объемов предоставления медицинской помощи. Медицинская организация, подведомственная федеральному органу исполнительной власти, подавшая такую заявку, включается федеральным фондом в единый реестр медицинских организаций», - говорится в документе.

Новая медицина

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
01.10.2020

Назад в будущее отечественной медицины

Прочитать...

25.11.2020

Как заменить страховку и сохранить процент по кредиту

Прочитать...