Страховые компании должны уйти из здравоохранения


   Ситуация с отзывом лицензии у «Спасских ворот» лишний раз доказывает неэффективность страховой медицины.

   Накануне Банк России отозвал лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования (ОМС) у Страховой группы «Спасские ворота» из-за нарушений порядка инвестирования собственных средств. Согласно действующему законодательству, обладатели полисов «Спасских ворот» продолжат получать медицинскую помощь в полном объеме. У них есть два месяца, чтобы самостоятельно выбрать новую страховую компанию, в ином случае их распределят между другими участниками рынка. В этот период обязательства страховщика будет исполнять территориальный фонд ОМС.

   «Люди пострадать не должны, но вопросы остаются. Ушла с рынка компания из первой «десятки», работавшая с 1992 года и клиентами которой были 3,3 миллиона россиян – и вроде как ничего не произошло. Но если можно безболезненно сменить фирму «икс» на фирму «игрек», если фонд ОМС автоматом заменяет страховщика, это подтверждает позицию «Справедливой России»: роль страховых компаний в нашем здравоохранении ничтожна и сводится к посредничеству. На объем медицинских услуг и их качество не влияет, какие есть в регионе страховщики, сколько их работает. Если их не будет, тоже ничего не изменится. Тогда зачем нам такая медицина и такое страхование?» – недоумевает политик.

   Парламентарий обращает внимание на то, что страховые компании получают до 2% от администрируемых средств ОМС. По итогам 2020 года по федеральной программе бесплатной медпомощи этот доход составит около 47 миллиардов рублей. Еще 20 млрд руб. страховщики могут получить от работы по региональным программам медстрахования.

   «Если учесть, что частные компании по операциям ОМС ежегодно расходуют примерно 200 миллионов, нетрудно представить норму прибыли этих захребетников, которые получают деньги не за услуги, а просто за факт своего существования. Как и в случае с пенсионным обеспечением, страхование в медицине лишь прикрывает разбазаривание средств налогоплательщиков. Чем быстрее мы добьемся упразднения системы ОМС, тем лучше будет и для населения, и для здравоохранения, и для государства», – заключил Сергей Миронов.

Помощник ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
12.11.2020

Новый закон об ОМС приблизит десятки СК к разорению

Прочитать...

14.10.2020

Новое ОМС невыполнимо для большинства госучреждений

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru