Россия переходит на новое оформления случаев по ОСАГО


   Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о переходе на электронное оформление документов для получения страховки по ОСАГО.

   После вступления в силу нового закона автовладельцы смогут дистанционно предоставлять на осмотр поврежденный автомобиль.

   Законопроект инициировали несколько депутатов под руководством председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Его авторы подчеркнули, что россияне уже имеют возможность оформлять ОСАГО онлайн. Но при наступлении страхового случая обязаны отнести страховщику пакет бумажных документов и предоставить на осмотр поврежденный автомобиль.

   «Мы предлагаем установить двухлетний переходный период после вступления предлагаемых изменений в силу, когда полностью электронный документооборот может осуществляться только в случае достижения соглашения о таком взаимодействии при заключении договора», — заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

   В новом законопроекте предусмотрено право пострадавшего выслать всю необходимую информацию в электронной форме. Осмотр поврежденной машины страховщиком также может производиться дистанционно. Планируется, что сделать это можно будет не специальном сервисе «Помощник ОСАГО», который уже разработан Банком России и Российским союзом автостраховщиков. Сейчас его применяют для оформления электронного европротокола.

Помощник ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
20.07.2020

Центр помощи оформления европротокола открылся

Прочитать...

04.08.2020

Заплатит ли страховая по ОСАГО если в европротоколе ошибка

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru