Помогает ли приложение оформлять ДТП?


   Извещение о дорожно-транспортном происшествии теперь можно оставить в виде электронного документа: нужно всего лишь скачать на смартфон приложение «Помощник ОСАГО».

   Новое приложение для мобильных телефонов стало доступно в интернет магазинах для различных платформ. Оно позволяет оформить дорожно-транспортное происшествие в виде электронного документа и отправить его для регистрации в автоматизированной информационной системе обязательного страхования автотранспортных средств. В системе протокол станет доступен страховой компании.

   Приложение «Помощник ОСАГО» поможет также сделать фотографии места происшествия, повреждений, полученных автомобилями, участвующими в ДТП. Фото тоже будут доступны страховщикам.

   Возможно фотографирование и отправление представителям страховой компании и без составления извещения о ДТП в электронной форме. Напомним, что фото дают право на получение страховой выплаты в пределах максимального лимита – до 400 тысяч рублей. Без них сумма выплаты не превысит 100 тысяч рублей. Важное уточнение: воспользоваться всем функционалом приложения «Помощник ОСАГО» смогут только зарегистрированные на сайте Госуслуг.

   Ознакомиться со всеми подробностями нового сервиса можно на сайте Российского Союза автостраховщиков. В приложении в дальнейшем планируется дать возможность оформлять ДТП даже если у водителей есть разногласия или машина оформлена на юридическое лицо.

   Также разработчики намерены в ближайшее время предоставить возможность пользоваться «Помощником ОСАГО», даже если сведения о водительских удостоверениях, полученные из ЕСИА, необходимо будет дополнить или скорректировать.

   Напомним, что с 19 октября полис обязательного страхования автогражданской ответственности можно купить не только на официальном сайте страховой компании, но и при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия в разных компаниях. К 2022 году на территории Таможенного союза (ТС) могут вступить в силу новые правила тюнинга и ремонта автомобилей.

   Владельцам автомобилей придётся заново проходить внеплановый техосмотр даже после минимальных изменений в автомобиле.

Помощник ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
24.11.2020

Электронный европротокол расширил географию на всю страну

Прочитать...

04.08.2020

Заплатит ли страховая по ОСАГО если в европротоколе ошибка

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru