Что делать у виновника ДТП нет ОСАГО


   В Екатеринбурге 19 октября 2020 года водитель такси «Бери такси» с бортовой надписью «Сити Мобил» влетел в автомобиль «Тойота» на улице Волгоградской, не уступив дорогу. У иномарки оказалась повреждена передняя часть автомобиля.

   Участники аварии оформили ДТП на месте и проехали в ГИБДД, после чего оформили заявке в страховую компанию на выплату ущерба.

   Позже из СК пришел ответ: выплата невозможна, потому что у таксиста оказалась поддельная страховка, выписанная на автомобиль в Забайкальском крае. После этого таксист перестал выходить на связь, хотя обещал возместить ущерб, его работодатель тоже не выходит на связь.

   Ремонт автомобиля «Тойота» оценили в 187 тысяч рублей. Сейчас мужчина восстанавливает машину за свой счет. Об этом сообщает телеканал ОТВ.

   - Институт полиса ОСАГО предусматривает защиту от такого безобразия. Человек, который подделывает полис, знает, что он его подделывает. В случае такого ДТП нужно идти в суд. Других вариантов нет. Можно проверить полис через само Российского союза автостраховщиков.

   - Нужно либо договориться с виновником ДТП, чтобы он добровольно возместил ущерб, либо идти в суд. Расписка не работает, потому что заранее нельзя установить сумму ущерба. Тут достаточно признание вины и оформление ДТП через ГИБДД.

   Мы несколько лет назад проводили эксперимент. Выходили на проспект Ленина и рандомно выбирали 200 автомобилей, которые потом проверяли в базе. Примерно у 30% полисы были поддельными, либо их не было. У нас низкая выявляемость таких нарушений. Если бы это велось автоматически, то этот показатель был бы намного меньше. Штраф за поддельный полис сейчас составляет 400 рублей. Лучше купить полис за 5 000 рублей, чем потом возмещать ущерб в 200 тысяч из своего кармана.

Купить базы клиентов

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
18.11.2020

Нет ОСАГО

Прочитать...

05.10.2020

ОСАГО работает, но не всегда

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru