Страховщики трепещут от «убийц автострахования»


   Такое мнение высказал руководитель департамента страхования ЦБ Филипп Габуния в ходе выступления на заседании экспертного совета по страхованию комитета по финансовому рынку Госдумы РФ.

   «Например, данные о поведении водителей. Направление, которое использует инструментальные измерения в страховании, сейчас быстро развивается. Оно даёт страхованию второе дыхание и даже получило специальное название Insurtech («иншуртех») по аналогии с финтехом и фудтехом.

   Известные представители — публичные компании Root, акции которой с конца октября торгуются на NASDAQ, и Lemodande Inc., акции которой торгуются на NYSE. Компания Root носит неофициальный титул «убийцы автострахования».

   Root сегментирует пользователей на основе данных мониторинга их вождения. К примеру, число страховых случаев коррелирует с количеством экстренных торможений.

   Её технология задействует акселерометр, гироскоп и телематику, и компания надеется достичь в десять раз более точной оценки риска, чем традиционные анкеты и статистика.

   Root декларирует своей миссией обеспечение более справедливых страховых взносов для хороших водителей. Российские страховщики, конечно, предвидят, что подобные компании могут внезапно явиться откуда-нибудь из венчурных акселераторов в недрах новых гигантских экосистем (например, возникнуть в экосистеме «Яндекса», включающей «Яндекс.Такси» и каршеринг, или китайский Didi).

   траховщики не хотят дожидаться, пока за ними придут «убийцы отрасли», и согласны купить доступ к данным с видеокамер на дорогах Москвы», — высказал свое мнение эксперт.

   Как сообщало ИА REGNUM, крупные страховые компании просят разрешить прямой доступ к видеокамерам на дорогах Москвы для выявления мошенничества и урегулирования спорных страховых случаев.

Страховые камеры

SMM-журналист редакции TRUE
Страхование
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
19.11.2020

Страховщикам выделили доступ к камерам

Прочитать...

22.06.2020

Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО, ЦБ возьмет

Прочитать...


Метрика Рейтинг@Mail.ru