Автомобилистам грозят иски от страховщиков из-за техосмотра

 
TRUE
   Тем, кто оформил ОСАГО без диагностической карты, в случае ДТП могут выставить всю сумму ущерба.
 

   За отсутствие действующей диагностической карты (техосмотра) можно получить регрессный иск от страховой компании. Это значит, что если автомобилист станет виновником ДТП, страховщик может обязать его возместить ущерб пострадавшему из своего кармана.

   Правда, касается это только тех, кто оформлял ОСАГО с 1 марта по 30 сентября 2020 года и не предоставил в страховую данные диагностической карты.

   Напомним, возможность оформить ОСАГО без техосмотра страховые компании давали автомобилистам на период ограничений из-за коронавируса. Однако обязательным условием было, что в течение месяца после окончания льготного периода (до 31 октября включительно) автомобилист всё равно должен пройти техосмотр и предоставить в страховую диагностическую карту.

   Те, кто не успел, должны поторопиться сделать это сейчас, чтобы не нарваться на проблемы в случае ДТП. ЦБ РФ давал рекомендации страховым компаниям вносить в ОСАГО данные о техосмотре (если автомобилист всё же его прошёл) автоматически, из Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИСТО).

   Председатель воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ советует перестраховаться и позвонить в свою страховую компанию, чтобы уточнить, внесли ли данные вашего техосмотра в полис. Если данные не внесли, отправьте копию диагностической карты в страховую компанию заказным письмом с уведомлением, а лучше — привезите в офис страховщика лично, под роспись о получении.


Техосмотр для ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 25.09.2020 Новости страхования: 09.10.2020
 

Правительство утвердило новый техосмотр

Прочитать...

Техосмотр вскоре изменится кардинально

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru