Голикова выступила против возвращения к бюджетной страховой медицине

 
TRUE
   Вице-премьер Татьяна Голикова выступила против возвращения к бюджетной медицине. Об этом со ссылкой на интервью чиновницы сообщает Всероссийский союз страховщиков.
 

   «Я не являюсь сторонником бюджетной медицины. Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине», – приводит слова вице-премьера пресс-служба ВСС.

   По словам Татьяны Голиковой, поправки в Конституцию подтвердили страховые принципы в сфере как пенсионного, так и социального страхования. По ее мнению, при бюджетной медицине количество денег на здравоохранение зависит от текущего состояния бюджета.

   «Мы с вами будем наблюдать большее или меньшее количество денег на здравоохранение. Особенно это будет характерно для регионов России, потому что, как правило, основной дефицит складывается там», – рассуждает Татьяна Голикова.

   Вице-премьер полагает, что «поднять всю медицину на федеральный уровень, сделав ее бюджетной, невозможно, потому что это приведет к глобальному перераспределению доходов». Это приведет к негативному эффекту из-за дифференциации по регионам «несмотря на все механизмы выравнивания».

   «Учитывая высказанную позицию Татьяны Алексеевны, вице-премьера, курирующего социальную сферу, совершенно непонятна сегодняшняя позиция Минздрава, который настойчиво пытается добиться принятия поправок в закон об ОМС, разрушающих страховую систему медицины в России», – комментирует президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

   Он подчеркнул, что перевод федеральных медицинских учреждений на прямое финансирование и контроль со стороны ФОМС – это шаги, идущие вразрез с основным направлением развития здравоохранения, ориентированным на страховую медицину.

   «Разделение системы здравоохранения на две части - с участием страховщиков, обеспечивающих проведение экспертиз и контроль качества медицинской помощи, и без них – первый шаг к сворачиванию страховой медицины. Это приведет к нарушению прав пациентов на выбор медицинского учреждения и общему снижению качества медицинской помощи», – сообщает глава ВСС.

   Напомним, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) призвал Госдуму и правительство России отложить рассмотрение законопроекта, реформирующего систему ОМС, до проведения широкого обсуждения его положений с представителями медицинского и страхового сообществ.


Медицина

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 26.10.2020 Новости страхования: 14.10.2020
 

Какие изменения собираются внести в систему ОМС

Прочитать...

Новое ОМС невыполнимо для большинства госучреждений

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru