Пациенты пытаются спасти медицину

 
TRUE
   Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддержал поправки к Закону об основах туристской деятельности в РФ, предусматривающие обязательное создание единой системы электронных путевок.
 

   Этот законопроект предполагает формирование отдельного сегмента в бюджете Федерального фонда ОМС для оплаты медпомощи в федеральных медцентрах, а также передачу контрольных функций в этой части от страховых медорганизаций самому фонду.

   В ВСП опасаются, что ФФОМС не сможет «беспристрастно выполнять функции по защите прав пациентов», так как он зависит от Минздрава, а большинство федеральных медцентров подчиняются этому ведомству. Сомневаются представители пациентского сообщества и экономическая эффективность решения – фонду придется с нуля строить системы защиты прав пациентов, «которая уже создана и работает на базе страховых медицинских организаций».

   Есть вопросы у ВСП и к выделению сегмента в бюджете ФФОМС на оплату медпомощи в федеральных медцентрах. А именно - как будет происходить оперативное увеличение вышеуказанного лимита объемов помощи. «Выделение отдельного бюджета и объемов должны сопровождаться механизмом оперативного увеличения и индексации. В обратном случае регионы могут столкнуться с ситуацией, когда при исчерпании лимитов объёмов медицинской помощи по ОМС в федеральных медицинских организациях направление пациентов будет полностью прекращено», - отмечают в ВСП.

   Законопроект внесен в Госдуму 30 сентября, он предполагает выделить из бюджета ФФОМС 119,4 млрд рублей в 2021 году на работу федеральных медцентров, а также сэкономить за счет передачи функций СМО фонду 6,8 млрд рублей за три года.

   В среду, 14 октября проект был в целом поддержан Комитетом по охране здоровья. При этом депутаты тоже предлагают внести уточнения в документ – в части права застрахованного на выбор места лечения. «Представляется более правильным увязывать право на выбор с наличием медицинских показаний», отмечают депутаты, а не прописывать в направлении конкретную медорганизацию. Зампредседателя Счетной палаты РФ Галина Изотова усматривает в инициативе, «риски отхода от страховых принципов в системе ОМС».

   Против выступает Всероссийский союз страховщиков (ВСС), настаивают на дополнительной экспертизе и в Минфине с ЦБ РФ. «Законопроект значительно влияет на экономику страхового сектора в части ОМС. Нам нужно дополнительное время, чтобы всесторонне оценить последствия предлагаемых новаций для финансовой устойчивости страховых компаний и их способности бесперебойно исполнять возложенные на СК функции и обеспечить доступ к медпомощи населению. Рассчитываем, что члены бюджетного комитета учтут нашу позицию при дальнейшем рассмотрении законопроекта», - отметил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

   Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, напротив, не считает изменения «революционными» и подчеркивает, что бюджет страховых медицинских компаний за последние пять лет, по его данным, вырос на 42%, поскольку за пять лет объем финансирования системы ОМС увеличился на столько же.

   В ответ на выступление Михаила Мурашко глава ВСС Игорь Юргенс сделал заявление, отметив, что «министр здравоохранения последовательно вводит общественность в заблуждение в отношении позиции страховых медорганизаций и финансово-экономических параметров законопроекта, а также масштаба изменений в системе страховой медицины, которые затрагивают поправки».

   В ВСС также обратили внимание министра на то, что суммарный рост доходов СМО с 2016 года не превысил 28,6%, что находится на уровне, сопоставимом с официальным уровнем инфляции.


Обязательная медицина

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 29.09.2020 Новости страхования: 09.10.2020
 

Контрудар по системе ОМС

Прочитать...

Системе ОМС нанесен непоправимый урон

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru