Страховой рынок входит в кризис

 
TRUE
   Во втором квартале 2020 года страховых взносов собрали на 13,3% меньше, чем годом ранее.
 

   Во Всероссийском союзе страховщиков изданию «РГ» рассказали, что страховой рынок испытывает спад.

   В условиях кризиса полисы чаще продают, чем покупают. Во 2 кв. 2020 года страховых взносов собрали на 13,3% меньше, чем годом ранее. Речь идет не об обязательных, а о добровольных видах страхования. От них население отказывается в первую очередь, когда стремится сэкономить.

   В сегменте страхования жизни сборы сократились по итогам 2 кв. 2020 года на 20%. Связано это со снижением продаж полисов при кредитовании и оформлении договоров ИЖС.

   В сегменте ДМС объем собранных страховых сборов сократился на 15% в годовом выражении, число проданных полисов уменьшилось вдвое. Связано это с сокращением расходов на страховку корпоративными клиентами, а также с тем, что снизилось число трудовых мигрантов, которые покупают такие полисы. Сборы по ОСАГО остались на докризисном уровне в силу того, что данный вид страхования является обязательным.

   Сборы по КАСКО снизились во втором полугодии на 3,6% относительно значений прошлого года. Размер средней премии по договорам автострахования, заключенным с физлицами, сократился за 10 лет до минимального значения - 20,6 тыс. руб. Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение рынка. В случае позитивного сценария развития ситуации падение сборов составит до 5% в годовом выражении, при негативном сценарии – до 20% в отдельных сегментах.


Финансовый кризис

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 26.03.2020 Новости страхования: 11.03.2020
 

Новый виток кризиса, новые страховые мошенники

Прочитать...

Как перестраховаться в период кризиса

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru