Минфин одобрил выплат по ОСАГО в онлайн

 
TRUE
   Министерство финансов поддержало проект закона об оформлении в электронном виде страховых выплат, включая ОСАГО, с учетом некоторых замечаний.
 

   В проекте отзыва Минфин обращает внимание, что авторам законопроекта нужно проработать риски при использовании электронного документооборота, включить нормы использования страховыми компаниями простой электронной подписи при оформлении документов, а также оценить расходы операторов информационных систем на их доработку.

   Речь идет о законопроекте, авторами которого выступила группа депутатов от «Единой России» Анатолий Аксаков, Анатолий Выборный, Игорь Дивинский и Алексей Изотов. Документом предлагается исключить обязанность потерпевшего лично или по почте предоставлять в страховую компанию все необходимые документы в бумажном виде. Для обмена информацией предлагается использовать портал госуслуг.

   По словам Анатолия Выборного, предлагаемые изменения позволят обеспечить качество и оперативность рассмотрения страховых случаев и снизить в этой сфере количество возможных правонарушений. «Параллельно разрабатывается комплекс мер, направленных на предотвращение возможных рисков при электронном обмене документами. Например, страховщики смогут запрашивать информацию, связанную со страховыми случаями, и общаться с различными госорганами, а также банками напрямую через систему межведомственного электронного взаимодействия», — сказал Выборный.

   По мнению депутата, законопроект может вступить в силу 1 января 2022 года.

   По мнению разработчиков документа, принятие законопроекта «создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и усиления реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для массового повышения компетенции российских страховщиков по полностью электронному взаимодействию с клиентом».

   Ранее сообщалось, что инициативу поддержали и в страховых компаниях. Игроки отрасли отмечают, что уже работают над созданием «суперсеврвиса», в том числе — с функцией для компенсации убытков дистанционно.


Выплаты ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 16.09.2020 Новости страхования: 30.07.2020
 

Кабмин ожидаемо не поддержал проект ремонта по ОСАГО у дилера

Прочитать...

Ремонт б/у деталями запретят

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru