Права пациентов заденет реформа медицинского страхования

 
TRUE
   На рассмотрение в Госдуму планируют вынести законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
 

   Он предусматривает изменение способов финансирования и вывод федеральных больниц из-под независимого контроля страховых организаций.

   Если законопроект будет одобрен, то федеральные медучреждения начнут получать деньги напрямую из фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а не из страховых организаций. А под ведомством последних будут только региональные больницы. Инициатива может ограничить право выбора застрахованного пациента получать медицинскую помощь в интересующих его организациях.

   Проект также предполагает уменьшение финансирования страховых компаний и введение в отношении них дополнительных штрафов. Вместе с этим страховщики потеряют прежний контроль качества медпомощи и эффективности расходования средств.

   По словам главы центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергея Шишкина, независимые страховые компании финансово заинтересованы в том, чтобы пациентам была оказана качественная помощь в больницах.

   Отмечается, что за рубежом роль страховщиков в здравоохранении выше, чем в России. Они могут менять перечень медицинских услуг и стимулировать больницы оказывать качественную помощь.

   Но готовящееся реформа предполагает, что ФОМС будет контролировать и качество, и объем медицинских услуг. Другими словами, фонд присваивает себе функцию, которую государство стремилось вывести в сферу контроля независимых страховых организаций.

   Депутат Госдумы Денис Парфенов сказал, что подобная инициатива сокращает возможности независимого контроля здравоохранения. По его мнению, ФОМС и так распоряжается огромными деньгами, а в случае с новой реформой их работа станет еще менее прозрачной.

   «По сути, чиновники хотят в ручном режиме управлять медициной, устанавливая правила и контролируя сами себя», - отметил депутат.


Обязательная медицина

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 27.07.2020 Новости страхования: 15.01.2020
 

Частников допустят в систему ОМС

Прочитать...

Депутаты лишат страховщиков дохода от неиспользованных средств ОМС

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru