Очередная попытка побороть сговоры банков и страховщиков

 
TRUE
   В Госдуму внесён законопроект, который направлен на противодействие сговорам между банками и страховыми компаниями по вопросам предоставления кредитов.
 

   Инициатор законодательных изменений считает, что в настоящее время банки отправляют потенциальных заемщиков страховать здоровье или жизнь в определенные страховые компании, круг которых достаточно узок. При этом, если желающий получить кредит все же обратиться в стороннюю компанию, то ему умышленно затягивают время проверки.

   Сложившаяся ситуация, считает депутат Михаил Емельянов, пагубно сказывается и на рынке кредитования, и на сфере страховых услуг.

   «Предлагаемый законопроект в качестве мер, направленных на исправление указанного рыночного дисбаланса, рассматривает запрет заключения договоров страхования (перестрахования), выгодоприобретателем по которым выступает лицо, входящее в ту же банковскую группу, в которую входит страховщик, по основаниям, предусмотренным статьей 4 федерального закона «О банках и банковской деятельности». Таким образом, исключается экономический стимул для банков поддерживать аффилированные с ними страховые компании на рынке услуг по страхованию рисков заемщиков этих банков, исключается возможность одновременной выплаты страхового возмещения между финансовыми организациями, принадлежащими к одной группе, и при этом получение ими же страховой премии».


Банкиры

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 27.07.2020 Новости страхования: 24.07.2020
 

Все банки и страховщики в одном месте

Прочитать...

Банки монополизирует ипотечное страхование

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru