Пришло время отложенного техосмотра

 
TRUE
   Минфин опубликовал рекомендации для страхователей, страховщиков, брокеров и агентов, где говорится о необходимости документального подтверждения отложенного в пандемию проведения техосмотра автомобиля.
 

   Обращение касается тех, кто заключил договор ОСАГО в период пандемии без предоставления диагностических карт, что было разрешено законом об ОСАГО. Мера вводилась как временная.

   Как отмечается в обращении ведомства, в период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года автовладельцам было предоставлено право заключения договора ОСАГО без представления страхователем диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра. Отсрочка в предоставлении страховщику ОСАГО диагностических карт для подтверждения прохождения техосмотра автомобилем предоставлена до 1 октября этого года.

   «Неисполнение обязанности владельцем транспортного средства по представлению документов о прохождении технического осмотра в определенные законом сроки при наступлении страхового случая может привести к негативным последствиям - предъявлению к причинителю вреда регрессного требования страховщика в размере произведенного им потерпевшему страхового возмещения», - предупреждает Минфин.

   Страховым организациям, имеющим действующие на настоящий момент договоры ОСАГО, по которым страхователем не представлено подтверждение своевременно пройденного техосмотра, а также страховым посредникам - агентам и брокерам - рекомендовано заблаговременно уведомить страхователей о необходимости представления данных документов в указанные законом сроки.

   Комментируя обращение Минфина «Интерфаксу», заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов отметил, что «пока каких-либо тревожных сигналов относительно непредоставления страхователями по договорам ОСАГО данных о проведении отложенного техосмотра в союз не поступало. Сроки еще не вышли, вопрос остается на контроле РСА».

   Со своей стороны Ефремов рекомендовал автовладельцам, которым пришлось заключать договоры ОСАГО в период действия ограничительных мер, закрытия пунктов ТО, «связаться со своим страховщиком ОСАГО, чтобы получить руководство для дальнейших действий. Страховщик ОСАГО даст инструкции, как документально подтвердить прохождение ТО». Ефремов добавил, что в законе об ОСАГО не описан конкретный механизм документального подтверждения отложенного ТО автовладельцем.

   Заместитель исполнительного директора РСА сообщил что «в стране работает 5 тыс. пунктов проведения техосмотра автомобилей, технических препятствий к выполнению обязанности по прохождению ТО, установленной для водителей, уже нет».


Техосмотр для ОСАГО

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 30.07.2020 Новости страхования: 01.09.2020
 

Техосмотр — 2020: изменения, правила, нюансы

Прочитать...

Что будет за техосмотр без осмотра

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru