Смерть застрахованного, ещё не достаточное основание для выплаты

 
TRUE
   Страховка жизни или здоровья сама по себе еще не дает финансовую защиту вашей семье. Получить такую выплату на практике оказывается не так просто.
 

   Что чаще всего раздражает страхователей? Что купить страховку легко, а вот получить выплату при наступлении страхового случая бывает очень непросто. Страховщики требуют массу подтверждающих документов, подозревая клиентов если не в мошенничестве, то в желании получить большую выплату. Миссия по сбору документов ложится на плечи человека, у которого случилось несчастье или наступила болезнь, то есть и без того тяжелый период. Его гоняют по инстанциям вместо того, чтобы помочь в трудную минуту. Но всегда ли виноваты в этом страховщики?

   Житель Новосибирска обратился в страховую компанию «Ренессанс Жизнь» в середине декабря прошлого года. На руках у него был страховой договор, оформленный на имя его матери. После ее смерти вступив в право наследования, мужчина узнал и о страховке. «Перед смертью она не успела ничего рассказать о договоре страхования, и вот спустя почти полгода я и обратился в страховую за выплатой, — поделился он своей историей под ником Andy1969 в «Народном рейтинге» Банки.ру. — После новогодних праздников я собрал все нужные документы и направил их в страховую. И тут-то и началось самое интересное. Страховая компания затребовала копию медицинской карты застрахованного лица, которая может быть предоставлена третьим лицам только в случае, если при жизни застрахованное лицо в форме заверенной у нотариуса расписки изъявило желание передать эти сведения посторонним лицам». По словам наследника, в страховой компании его заверили, что медицинскую карту в больнице выдадут без проблем. То ли не знали, что не выдадут, то ли лукавили. Но карту мужчине, естественно, никто из медиков отдавать не собирался. В больнице заявили, что страховщик сам должен отправить запрос на выдачу карты.

   Мужчина сообщил эту информацию сотрудникам страховой компании, получил заверение, что запрос в больницу они отправят, и принялся ждать. Ожидание затягивалось. «Спустя примерно три месяца я вновь обратился в страховую компанию с вопросом о страховой выплате, но мне сообщили, что все еще ждут получения медкарты моей покойной матери, чтобы наконец-то приступить к выплате по страховому договору, — рассказывает он. — Отправившись в больницу, куда, как мне говорили, был направлен запрос, я узнал, что там вообще его не получали. Благо мне попалась хорошая заведующая приемного отделения, которая при мне позвонила в «Ренессанс», где ей удивленно сообщили, что они не направляли никакие запросы». Запрос такой страховая все же направила — в начале апреля. Но к середине августа страховую выплату наследник так и не получил. «Как мне сообщили в страховой компании, они еще ждут выдачу им злополучной карты», — добавил он. А вот дождутся ли?

   В «Ренессанс Жизни» Банки.ру объяснили, что вся проблема во врачебной тайне. Соблюдая ее в соответствии с ФЗ № 323, медучреждения не предоставляют страховщикам медицинскую документацию пациентов, потому что страховщики не входят в перечень организаций, которым разрешено ее предоставлять. «Получить документы в больницах имеют право наследники застрахованных, предоставив в медучреждения свидетельства о праве на наследство и заявления с требованием выдать документ, — объяснили в СК. — Но даже несмотря на постановление Конституционного суда о том, что лечебно-профилактические учреждения должны выдавать документы родственникам, последние часто сталкиваются с отказами». А пока у страховщика нет подтверждающих страховой случай документов, он не имеет возможности принять решение по заявленному событию.

   Похожая история в прошлом году случилась у клиента «ППФ Страхование жизни». В 2014 году 26-летний отец двоих детей заключил договор страхования жизни на 34 года. В июле 2019-го мужчина неудачно упал, впал в кому и через несколько дней скончался. «В октябре супруга страхователя подала заявление на выплату страхового возмещения, ей рассказали, какие документы нужно предоставить, чтобы подтвердить страховой случай, — рассказывал генеральный директор ООО «ППФ Страхование жизни» Сергей Перелыгин на пресс-конференции в начале года. — Она обратилась в больницу за документами мужа, но получила отказ». Причина в том, что муж перед смертью не подписал согласие на обработку его персональных данных. И не важно, что на тот момент он был в коме.

   Ситуация абсурдная: кормилец ушел из жизни, семье нужны деньги, есть страховка, но получить деньги по ней женщина не может. «Мы подключились к решению проблемы и со своей стороны написали запрос в медучреждение на предоставление документов страхователя, — продолжает он. — У нас было согласие супруга на предоставление медицинских данных страховой компании, которое он подписал при заключении договора, тем не менее мы получили устный отказ». Документы все же удалось получить в середине декабря. Каким уж способом у страховщика получилось убедить медиков, история умалчивает, главное, что женщина в результате получила выплату.

   Сергей Перелыгин говорит, что подобных случаев много. «Пробелы в законодательстве не позволяют нам при всем желании произвести выплату, потому что у нас существует определенный порядок оформления страхового случая», — отмечает он.

   Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин считает, что обмен информацией между медучреждениями и страховыми организациями трудно назвать хоть сколько-нибудь налаженным. Тому есть две причины.

   Первая — законодательная: с одной стороны, закон «Об организации страхового дела в РФ» и Гражданский кодекс (статьи о тайне страхования) позволяют запрашивать медицинскую информацию при наличии разрешения застрахованного лица, с другой стороны, другие законодательные акты относят медицинскую информацию к самым защищаемым персональным данным, получить которые может только сам человек. «Эта проблема поднимается часто, не только в части страхования, — говорит он. — Хорошо известна она при жалобах на врачебные ошибки и попытках близких родственников узнать хоть что-то о причинах смерти и болезни своего близкого. Фактически получается, если человек умер, то даже его самые близкие родственники не могут получить информацию».

   Вторая причина — организационно-техническая. Между страховщиками и медучреждениями нет современных защищенных онлайн-каналов обмена информацией. Запрос страховщики направляют почтой, ответ на обращение тоже получают по почте. При этом для медучреждений не установлены жесткие сроки, в течение которых они должны ответить, поэтому ответ может прийти и через несколько месяцев. К организационным проблемам Виктор Дубровин относит и сложности с определением больницы, в которой страхователь проходил лечение, потому что нет единой базы такой информации. Лечиться ведь можно и рядом с домом, и в другом городе, регионе, в том числе в коммерческих медцентрах.

   «На протяжении десяти лет страховщики заявляют о необходимости выстроить канал оперативного обмена информацией с медучреждениями, — продолжает он. — Вопрос был включен во все рабочие повестки и стратегии. В 2016 году даже удалось инициировать законопроект, но он не дошел до первого чтения из-за жесткой и однозначной позиции Минздрава». Теперь его внесли в нацпроект «Цифровая экономика», несколько его элементов (суперсервис «Утрата близкого», Единая цифровая медкарта, Единый цифровой профиль) предусматривают построение системы электронного обмена информацией между страховщиками и медучреждениями.

   Реализация нацпроекта «Цифровая экономика» — дело будущего. А что делать людям, которые столкнулись с отказом медучреждения выдать информацию прямо сейчас?

   Адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Марина Костина советует опираться на решение Конституционного суда. По ее словам, отказ медучреждения выдать документы родственникам пациента, если последний не оформил нотариальное согласие на их предоставление конкретному человеку или неопределенному кругу лиц, является неправомерным. «Конституционный суд РФ своим постановлением № 1-П от 13 января 2020 года признал не соответствующими Конституции РФ положения частей 2-3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга, близких родственников и иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, — объясняет она. — Поэтому медорганизации обязаны предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия копий или в электроном виде, если есть такая возможность. Хотя продолжают отказывать родственникам пациентов, правда, выдают документы после получения требования со ссылкой на вышеуказанное постановление Конституционного суда».

   Таким способом можно ускорить оформление страхового случая, если обязанность по сбору всех необходимых документов целиком лежит на страхователе или выгодоприобретателе. «Если же обязанность по истребованию медицинских заключений возложена на страховщика, а он уклоняется от ее исполнения либо затягивает сроки отправки запросов, то страхователь может направить ему претензию или обратиться в суд с требованием о выплате возмещения, а также неустойки за нарушение сроков исполнения обязательства», — говорит Марина Костина. Договоры личного страхования подпадают под действие закона «О защите прав потребителей», который предусматривает взыскание со страховщика штрафа за нарушение прав потребителей в размере до 50% от сумм, подлежащих взысканию.


Жизнь

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 04.03.2020 Новости страхования: 23.01.2020
 

Дух времени. Страховая компания использовала смерть туриста для рекламы

Прочитать...

На рынке страхования жизни остается много вопросов

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru