Глобальный проблемы в страховании спровоцировал COVID-19

 
TRUE
   Согласно обновленному отчету Clyde and Co, в первой половине 2020 года количество слияний и поглощений (M&A) в мировой страховой отрасли выросло до 201 завершенной сделки по всему миру по сравнению с 197 во второй половине 2019 года.
 

   Это был лишь второй шестимесячный период за последние пять лет, когда объем сделок превысил 200.

   «Сделки, заключенные в первой половине 2020 года, должны были быть завершены и согласованы еще в 2019 году, до пандемии. Влияние COVID-19 на слияния и поглощения в сфере страхования станет очевидным только в ближайшие месяцы, и мы ожидаем, что оно будет значительным в краткосрочной перспективе», - прокомментировал Айвор Эдвардс, партнер и глава группы корпоративного страхования в Clyde and Co.

   «Для многих ответ на пандемию означал отбросить амбиции роста в сторону, чтобы оценить влияние на операции, требования и доходность инвестиций. Последние несколько месяцев характеризовались высоким уровнем неуверенности - врагом заключения сделок, который раньше редко наблюдался», - продолжил он.

   «Это отразится на количестве завершенных сделок во второй половине года. Но по мере того, как экономика приближается к состоянию стабильности, которое можно определить как «новую норму», появятся возможности, и мы ожидаем, что в 2021 году операции M and A в сфере перестрахования и страхования возобновятся», - сказал Эдвардс.

   В первом полугодии 2020 года наблюдалось замедление роста числа мегасделок: всего шесть сделок на сумму более $1,0 млрд по сравнению с 20 за весь 2019 год, что свидетельствует о более взвешенном подходе к заключению сделок, который, как мы ожидаем, сохранится.

   «Стратегические покупатели с реальными деньгами уже начали уделять повышенное внимание сделкам, которые действительно имеют для них смысл, и эта тенденция усилится в результате последствий COVID-19. По мере продолжения пандемии мы увидим, как ряд проблемных предприятий, а также перестраховщиков покинут определенные направления, отрасли или регионы», - сказал Викрам Сидху, партнер Clyde and Co в Нью-Йорке.

   «Те, кто хочет рационализировать свои операции, перейдут к продаже подразделений и портфелей, которые не соответствуют их основной стратегии или их финансовым целям», - добавил Сидху. «В 2021 году мы ожидаем увеличения количества таких предприятий, выставляемых на продажу, и повышения интереса к унаследованному бизнесу, что может привести к всплеску сделок».

   Технологии по-прежнему являются основным драйвером роста во всем мире. Сделки, завершенные в первом полугодии 2020 года, включали инвестиции в стартап Openly в США, бельгийскую Keypoint и yallacompare в Объединенных Арабских Эмиратах.

   Джойс Чан, партнер Clyde and Co. в Гонконге, сказала: «Хотя инвестиции insurtech упали в первом квартале из-за COVID-19, они восстановились во втором квартале. Хотя инвесторы уже стали более избирательными с прошлого года, тенденция к усилению пандемии, предложения высококачественных технологий по-прежнему привлекательны, если они могут доказать свою ценность. Стартапы, которые сейчас достигают зрелости с проверенной репутацией, созрели для приобретения, и мы ожидаем, что это станет ключевым фактором для сделок в первом полугодии 2021 года».

   Привлечение капитала было особенностью постпандемического рынка - по данным Willis Towers Watson, который в первом полугодии 2020 года достиг $16 млрд - открывая возможности для органического роста, которые могут снизить аппетит к слияниям и поглощениям.

   «COVID-19 ускорил наступление жесткого рынка, и перестраховщики стремятся списать больший риск по более высокой цене, но для этого им необходимо компенсировать убытки от COVID-19», - сказал Эдвардс. «По мере роста ставок существует также потенциал для волны новых стартапов и расширения масштабов деятельности, как мы видели после других крупных убытков в прошлом, хотя сейчас ситуация более тонкая, чем, например, после урагана Катрина. Это не помешало ряду рыночных игроков исследовать варианты, и на ранних стадиях стартапов появилась череда новостей о покупке».

   В первом полугодии 2020 года активность в Северной и Южной Америке не изменилась: заключено 90 сделок по сравнению с 89 за предыдущие шесть месяцев, хотя количество сделок в США упало с 73 до 64, что означает третий период снижения подряд.

   «Активность в сфере слияний и поглощений в сфере страхования в США замедлялась еще до начала пандемии. После продолжительного периода заключения сделок оценки выросли, и некоторые инвесторы приостановили подведение итогов», - сказал Сидху.

   «Другие опасались геополитической напряженности, особенно с Китаем, а предстоящие выборы в США добавили еще один уровень неопределенности. Пандемия усугубила это замедление, хотя деловая активность продолжается», - добавил Сидху. «В будущем лица, заключившие сделки, будут продолжать искать привлекательные возможности, хотя время, необходимое для заключения сделки, в обозримом будущем, вероятно, будет дольше обычного».

   Азиатско-Тихоокеанский регион стабильно рос: число сделок M and A увеличилось с 31 до 38 за первые шесть месяцев года, при этом японские покупатели снова лидируют, опережая Тайвань и Южную Корею.

   «В краткосрочной и среднесрочной перспективе перестраховщики на некоторых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона находятся под давлением и все еще работают над оценкой того, как COVID-19 повлияет на их деятельность. По мере дальнейшего сокращения прибыли они будут пересматривать свои стратегии и пытаться перераспределить ресурсы туда, где они будут наиболее прибыльными, что может привести к выходу из определенных юрисдикций или направлений бизнеса», - сказал Чан.

   «В дальнейшем мы ожидаем увеличения активности в Китае, где действуют новые правила, облегчающие консолидацию и входящие инвестиции, но их еще предстоит протестировать, в то время как возможность соединения между районом Большого залива и Гонконгом может предложить альтернативный маршрут в Китай для иностранных инвесторов».

   Тень Brexit в сочетании с трудностями в достижении согласия по оценкам подтолкнула M and A в Европе к трехлетнему минимуму, когда было завершено 53 сделки по сравнению с 67 во втором полугодии 2019 года.

   «Перспективы для Европы неоднозначны и будут зависеть от продолжительности и глубины рецессии. Скорее всего, мы увидим, что европейские банки и страховщики захотят избавиться от непрофильных активов, что создаст пул целей для покупателей, но ограничения капитала не позволят некоторым компаниям общего страхования совершить приобретения», - сказал Эдвардс. «В то же время страховщики с менее зрелых рынков могут почувствовать возможность установить или укрепить свое присутствие в Европе, возможно, по выгодной цене».


Пандемия

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 23.04.2020 Новости страхования: 28.04.2020
 

Коронавирус поразил туристическое страхование

Прочитать...

Коронавирус приведет к самым большим потерям страховщиков, многие ли останутся?

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru