«После аварии – сразу на ремонт»- инновация на рынке автострахования

 
TRUE
   Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые допускают страховых агентов и брокеров к онлайн-продажам полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.
 

   Параллельно российские страховщики запустили обновленную систему базы данных, которая теоретически должна помогать страховщикам формировать справедливый, индивидуальный тариф для автомобилистов. Что изменится в работе страховых компаний и в жизни автомобилистов, «ФедералПресс» рассказал координатор движения «Общество синих ведерок», руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов:

   «Довольно значимая доля ОСАГО уже продается через страховых агентов. Что касается маркетплейсов, то есть неких агрегаторов страховых услуг, которые продавали бы одновременно полисы разных страховых компаний, я считаю это хорошей идеей.

   Однако появился интересный нюанс. В соответствии с последними поправками в закон об ОСАГО тариф для каждого страхователя будет индивидуальным. Получается, что эти посредники для оформления ОСАГО онлайн должны будут получить персональные данные автомобилиста и провести расчет индивидуальной стоимости полиса для каждого страхователя в определенных страховых компаниях, которые он сам выберет.

   В контексте реализации данной возможности актуален вопрос, насколько готова техническая система у страховых компаний для подобной автоматизации. Также есть вопрос, зачем это нужно самим страховым компаниям. Как раз тут могут возникнуть сложности.

   В целом я уверен, что именно к подобным нововведениям и идет рынок страхования. Наличие таких маркетплейсов, по сути «страховых агентов 2.0», – это дыхание времени. Страховые маркетплейсы ведь и сейчас есть, но являются закрытыми сервисами для агентов. Рано или поздно они появятся в доступе для автомобилистов.

   Новая АИС ОСАГО – прежде всего продукт для самих страховых компаний. Но с его помощью они смогут определять персональный тариф, основываясь на некой страховой истории конкретного автомобилиста. Речь о тех самых индивидуальных тарифах для страхователей. По сути АИС из просто учетной системы переходит на следующий уровень. Скажем так, благодаря обновлениям платформа будет функционировать в интеллектуальной плоскости. Несмотря на то что автовладельцев АИС не касается на прямую, косвенно именно благодаря новым функциям и возможностям этой базы страховые компании смогут конкурировать за хороших страхователей с низким уровнем риска. И, в свою очередь, АИС позволит страховать водителей, которые не ведут себя аккуратно на дорогах по справедливым для них тарифам.

   Стоит напомнить также о том, что вскоре ожидается принятие закона, предусматривающего возможность удаленного урегулирования убытков по ДТП. По факту удаленное урегулирование убытков по ДТП уже есть в каско. В ОСАГО это тоже уже присутствует в полуподпольном виде. Поэтому совершенно очевидно, что рынок автострахования давно готов к данному шагу. В случае принятия законопроекта автомобилисты получат возможность, экономя временные ресурсы, осуществлять процедуру урегулирования убытков. Это будет современно и удобно. Не придется больше никуда ехать и тратить время на очные осмотры. Водитель сможет предоставить несколько фото в специальном мобильном приложении и ехать на ремонт или получить денежную компенсацию.

   При этом денежную компенсацию страховые компании при удаленном урегулировании, вероятно, не будут осуществлять на первом этапе, поскольку наличествует риск роста случаев мошенничества. Такая возможность может появиться в дальнейшем. А вот опция, когда водитель сможет отправиться ремонтировать авто просто после отправки фото в страховую компанию, думаю, будет реализована очень быстро».


ОСАГО 2.0

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 09.06.2020 Новости страхования: 03.06.2020
 

ЦБ меняет правила ОСАГО

Прочитать...

Новое изменение в ОСАГО 2020

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru