Как узнать страховых мошенников

 
TRUE
   В I квартале автолюбители края оформили почти 124 тыс. договоров ОСАГО, из них более 51 тысяч — в электронном формате. Пандемия коронавируса дала толчок для развития рынка удалённых услуг, однако ситуацией воспользовались и мошенники. Как не купить фальшивый полис.
 

   Приобретая полис ОСАГО в любом виде, в первую очередь, проверьте наличие лицензии у выбранной страховой компании в Едином государственном реестре субъектов страхового дела или справочнике участников финансового рынка на сайте Банка России. Страховщик не должен продавать полисы, если его лицензия приостановлена, ограничена или отозвана.

   Сегодня известны случаи, когда мошенники подделывают сайты страховых компаний. Чаще всего сайты-двойники очень похожи на настоящие, а их адреса отличаются одним-двумя символами. Полис, приобретённый на таком сайте, будет подделкой. Кроме того, при его оформлении и оплате вы оставите мошенникам свои данные: имя, полный номер и срок действия карты, трехзначный код с её обратной стороны. После этого преступникам уже не нужно будет придумывать сложные схемы, чтобы получить доступ к вашему счету. Таким образом вы рискуете остаться не только без действующей страховки, но и без денег на счёте.

   Чтобы не стать жертвой мошенников, убедитесь, что имеете дело с оригинальным сайтом лицензированной страховой компании или её посредника. Можно перейти на официальные сайты страховщиков с сайта Российского союза автостраховщиков, там же можно проверить и сам полис.

   Кроме того, в поисковой выдаче «Яндекса» и Mail.ru сайты легальных страховых компаний помечены синим кружком с галочкой и пометкой «ЦБ РФ». Маркировка информирует потребителя о том, что сайт действительно принадлежит страховщику, который находится под надзором Банка России.

   Столкнуться с продажей поддельного ОСАГО можно при оформлении страховки через посредников, особенно нелегальных. Поэтому бумажный полис лучше всего приобретать непосредственно в офисе выбранной страховой компании, либо у страхового агента, уполномоченного на продажу от её имени. Во втором случае в обязательном порядке проверяйте наличие действующего договора страхового агента со страховщиком. Если у вас возникли сомнения — позвоните на горячую линию страховой компании и уточните, действительно ли она работает с данным агентом.

   С 2018 года на каждом полисе ОСАГО в правом верхнем углу должен располагаться QR-код. Он помогает обеспечить защиту от подделки — считав его с помощью смартфона, вы можете увидеть всю информацию по данной страховке, в том числе срок действия полиса, марку и госномер автомобиля, VIN-код, название страховой компании.

   Провести такую проверку можно в процессе приобретения бумажного полиса или после оформления электронного. Если QR-код не считался, или вы нашли хотя бы одну ошибку в данных — полис не защитит вас от убытков в случае ДТП по вашей вине.

   Полисы ОСАГО можно также проверить на сайте РСА по номеру. Здесь вы узнаете, какой страховой компании принадлежит данный документ, срок действия договора, а также дату его заключения. Если полис не значится в реестре РСА или данные с реестром у вас расходятся, немедленно обратитесь в страховую организацию, с которой у вас заключен данный договор для выяснения обстоятельств.


Проверить страхового агента

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 03.06.2020 Новости страхования: 03.07.2020
 

Депутаты обсуждают введение нового штрафа для россиян

Прочитать...

Новая база ОСАГО попробует искоренить мошенничество

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru