Ипотечная реформа, кому будет выгодна

 
TRUE
   При выдаче ипотечных кредитов банки будут обязаны за собственный счет покупать заемщику страховой полис. Причем страховать им придется не только недвижимость, но и жизнь и здоровье кредитора, и даже стоимость медицинского обследования.
 

   Такие изменения содержит концепция ипотечного страхования, разработанная Банком России во исполнение поручения президента о принятии мер по снижению стоимости ипотечных кредитов.

   Расходы на страхование являются одной из составляющих полной стоимости ипотеки. Так, обязательное страхование объекта недвижимости обойдется в среднем в 0,1 % от размера задолженности по ипотечному кредиту. То есть при кредите в 2,5 млн. руб стоимость страховки составит 2,5 тысячи рублей в первый год. Добровольное страхование жизни составляет от 0,18% до 0,6%, то есть в среднем около 7-10 тысяч рублей в первый год. При этом отказ от этой страховки увеличит стоимость на 1-7%.

   Помимо самой страховки, заемщик оплачивает и размер агентской комиссии, которую страховщик платит банку за продажу его полиса – она может достигать 40%. Подешевеет ли в результате реформы ипотека для граждан, читайте 4 августа в материале «Расходы по страхованию ипотечников переложат на банки».


Ипотечное страхование

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 24.07.2020 Новости страхования: 28.04.2020
 

Банки монополизирует ипотечное страхование

Прочитать...

ЦБ попробует заставить банки оплачивать страховки по ипотеке

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru