Куда утекают данные автолюбителей

 
TRUE
   База личных данных автомобилистов Москвы и Подмосковья продается в сети уже несколько лет и ежемесячно обновляется актуальными данными, а значит, стоять за этой утечкой может инсайдер в крупной страховой компании, заявил РИА Новости основатель компании DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.
 

   Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что в сети выставлена на продажу база личных данных около 1 миллиона автомобилистов Москвы и Подмосковья. База, по данным газеты, появилась 24 июля, ее стоимость составляет 1,5 тысячи долларов. В ней содержатся дата регистрации автомобиля, государственный регистрационный знак, марка, модель, год выпуска, фамилия, имя и отчество владельца, его телефон и дата рождения, регион регистрации, VIN-код, серия и номер свидетельства о регистрации и ПТС.

   «Эта база продается уже несколько лет на многих форумах, причем продается она помесячно – постепенно добавляются новые месяцы… С учетом того, что база обновляется несколько лет подряд и к ней постоянно прибавляются новые месяцы, вероятно, что ее продает инсайдер в крупной страховой компании или союзе. Судя по сочетанию данных автомобиля, владельца и его мобильного телефона, база создавалась для продаж страховых полисов», - сказал Оганесян.

   По его мнению, особенной опасности для попавших в базу россиян утечка не представляет. «Теоретически ей можно воспользоваться для рассылки поддельных штрафных квитанций или требований по транспортному налогу, однако для этого придется «обогатить» ее данными по домашнему адресу владельца, а это не совсем просто», - считает он.

   «Поэтому наиболее вероятно, что она и дальше будет использована для страхового спама. При этом данные в ней довольно быстро устаревают и теряют ценность для покупателя, поэтому часть базы, относящаяся к 2018 году и более ранним периодам, сегодня вообще раздаются бесплатно», - добавил эксперт.


База данных

SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 26.03.2020 Новости страхования: 13.03.2020
 

Новый виток кризиса, новые страховые мошенники

Прочитать...

Мошенники переходят на полисы подороже

Прочитать...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru