линии
 

Частников допустят в систему ОМС

 
TRUE
   На заседании круглого стола «Частная медицина в охране здоровья граждан России», организованного комитетом ГД по охране здоровья, в пятницу, 24 июля, обсудили разработку законопроекта, который позволит работающим по ОМС частным клиникам направлять полученные от государства средства на развитие.
 

   Согласно обновленной Конституции, государство принимает меры по развитию не только государственной и муниципальной, но и частной системы здравоохранения. Принятые поправки в Основной закон страны касаются создания единых правовых основ системы здравоохранения, заявил Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

   «В словосочетании «частная медицина» главное слово – это «медицина», поскольку наша основная задача – эффективно обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь любому гражданину, любыми механизмами, и при строгом контроле качества», – сказал он. Морозов напомнил, что многие частные медицинские организации активно подключились к борьбе с коронавирусной инфекцией.

   По словам парламентария, размещение госзаказа в сфере здравоохранения должно быть эффективным, этот вопрос должен решаться гибко как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. «Эффективное размещение госзаказа – один из важнейших вопросов для государства. Где его размещать – этот вопрос должен решаться гибко, надо использовать все имеющиеся механизмы и в каждом субъекте Федерации, и в стране в целом», – подчеркнул Морозов.

   В ходе круглого стола представителями частных клиник был поставлен вопрос о необходимости изменения подходов к формированию тарифа ОМС. Проблема заключается в том, что существующая структура тарифа, по сути, запрещает частным медорганизациям тратить средства, полученные за оказанные ими услуги по ОМС, на развитие производства, покупку оборудования, программного обеспечения и т.д. Это фактор, который препятствует развитию негосударственной системы здравоохранения в РФ, отметил председатель правления Медицинского института биологических систем имени Сергея Березина Аркадий Столпнер.

   В ходе круглого стола руководство ФОМС и Минздрава подтвердило, что готовятся изменения в законодательство, которые позволят этот тариф использовать частникам более свободно. «Мы будем структуру тарифа держать исключительно для того, чтобы нормировать стоимость единицы услуги. Если предприятие работает эффективно и может, как сейчас прозвучало, самостоятельно определять направления расходования, в том числе иметь источники для инвестиций, то это будет доступно, если нас поддержат с предложенным проектом поправок», – заявила председатель ФОМС Елена Чернякова.

   По словам Дмитрия Морозова, законопроект будет дорабатываться на площадке комитета по охране здоровья и Госдумы в целом. «Таким образом, мы уберем эту точку напряжения, при том что спрос с частных медицинских организаций, безусловно, уменьшен не будет», – отметил он.

   Комментируя итоги обсуждения, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев сообщил, что фракция поддерживает позицию комитета по охране здоровья. «Мы считаем, что это решение позволит расширить возможности граждан получать качественные медицинские услуги и будет способствовать развитию системы здравоохранения в России в целом», – сообщил Исаев.

   Еще одна позиция, которая была учтена в ходе круглого стола – это необходимость учитывать частные медицинские организаций в схемах территориального планирования.

   «Вопрос, решение которого пока неясно, но мы его обозначили, связан с ситуациями перевыполнения объемов помощи и порядком оплаты. Но он актуален не только для частников, для госучреждений тоже. Например, экстренная хирургия. Клиника получила госзадание на определенное число больных. А поступило пациентов больше. Нужно понимать, как должно быть оплачено их лечение», – пояснил Морозов.

   Участники обсуждения пришли к выводу, что необходима постоянно действующая площадка для обсуждения всех вопросов, связанных с функционированием и развитием частной медицины. «Скорее всего, надо создавать координирующий орган, совет при Минздраве», – считает Морозов.

   Присутствие частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования в 2020 году достигло почти 36%, озвучила статистику председатель ФОМС Елена Чернякова. Для сравнения – в 2007 году этот показатель находился на уровне 2,2%.

   «Если мы с 2007 года имели всего 253 частных медицинских организаций в системе, то сегодня у нас заявились на участие в 2020 году 3 309 частных медицинских организаций. Темпы прироста достаточно значительные», - сказала Чернякова.

   По ее словам, запланированный объем средств, выделенных на оказание ОМС в системе частной медицине, в 2020 году составляет 148,5 млрд рублей, что в общем объеме составляет 8%. В 2007 году объем составлял 1,2%.

   Кроме того, она сообщила, что в 2012 году частная медицина в ОМС присутствовала только в 14 субъектах России. В 2020 году она присутствует уже 84 субъектах, кроме Чукотки и Байконура.

   Директор департамента организации медицинской помощи Минздрава России Екатерина Каракулина рассказала об участии частных клиник в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. В 2020 году 2,5 млрд рублей были направлены частным клиникам в качестве субсидий на наиболее востребованные виды медицинской помощи. «Это, прежде всего, протонная лучевая терапия (в том числе детям), травматология и ортопедия, оториноларингология (сложные ЛОР операции)», – сказала она.

   Из 72 клиник 35 вошли в организацию оказания высокотехнологичной медицинской помощи. «Мы ожидаем, что в этом году лечение пройдут более 5300 пациентов», – сообщила Каракулина.

   Участие в организованном комитетом ГД круглом столе приняли депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Минздрава РФ, Фонда обязательного медицинского страхования, Минфина, ФАС России, Росздравнадзора, Департамента здравоохранения г. Москвы, руководители и экспертов частных медицинских клиник, сотрудники научных организаций.


Медицина

 
SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 22.07.2020 Новости страхования: 13.07.2020
 
Опасные предположения о отмене обязательного медицинского страхования

Прочитать...

Центральный банк решил стать страховым агентом

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru