линии
 

Центральный банк решил стать страховым агентом

 
TRUE
   Государственная дума приняла закон «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы», который позволит открыть на базе Центробанка финансовый маркетплейс с различными услугами для граждан.
 

   Маркетплейс может заработать уже до конца 2020 года. Он будет представлять собой электронную платформу-«супермаркет», на которой пользователи смогут круглосуточно и независимо от своего местонахождения дистанционно получать услуги банков, страховщиков и других финансовых организаций.

   Клиенту необходимо будет зарегистрироваться на платформе, чтобы получить доступ у услугам всех подключенных к ней компаний-участников. На первом этапе граждане получат доступ к банковским вкладам, ценным бумагам, страховым продуктам. Позже линейку услуг планируется расширить, включив в нее, в том числе, кредитные продукты.

   Как сообщает ЦБ, маркетплейс станет дополнительным каналом привлечения клиентов для его компаний-участников. Платформенное решение позволит снизить им затраты как на привлечение клиентов, так и на их обслуживание.

   В регуляторе отметили, что все операции через финансовый «супермаркет» будут проходить с соблюдением требований информационной безопасности, а все операторы будут входить в специальный реестр ЦБ.

   Изначально маркетплейс должен был заработать в феврале 2019 года, однако в Госдуме затянулось обсуждение законопроекта «О регулировании электронных платформ», из-за чего запуск платформы был отложен на неопределенный срок.

   Как сообщал глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, документ требовал доработок, поскольку не согласовывался с Гражданским кодексом, законом о биометрической идентификации банковских клиентов и проектом закона «О цифровых финансовых активах».


Маркетплейс

 
SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 26.06.2020 Новости страхования: 15.06.2020
 
Страховые выплаты готовятся к онлайн

Прочитать...

Как будут рассчитывать стоимость полиса ОСАГО

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru