линии
 

База ОСАГО переходит в Центральный банк оформление временно не возможно

 
TRUE
   Банк России намерен лишить страховое профосообщество контроля над автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО, взяв его на себя или передав организации при нем.
 

   ЦБ планирует значительно обновить АИС и сделать ее публичной: госорганы смогут контролировать наличие полисов у водителей, потребители — запрашивать информацию о себе, а в перспективе — заключать договоры и получать возмещение. Сам ЦБ рассчитывает найти в базе big data для расчета тарифов. Страховщики, которые уже вложили в IT-систему 2 млрд руб., передавать ее ЦБ не хотят.

   Как сообщил “Ъ” зампред Банка России Владимир Чистюхин, функционал АИС ОСАГО требует существенной переработки. «Задачи по цифровизации страховой отрасли и обеспечению потребности в едином универсальном источнике данных в области страхования далеко выходят за рамки функционала РСА,— говорит он.—

   Речь идет о базе данных ОСАГО, которую РСА создал в 2013 году.

   Как поясняют в ЦБ, при становлении системы перед АИС ОСАГО стояли сравнительно простые задачи — хранение договоров, фиксация информации о страховых случаях и расчет коэффициента бонус-малус (КБМ), отражающего аварийность конкретного водителя за предыдущие годы. «Последние изменения на рынке ОСАГО требуют существенного изменения подходов к его IT-составляющей. Аналогичные потребности также возникли и в иных видах страхования,— считает Владимир Чистюхин.— Значительно возросли требования к данной системе. Причем они продиктованы не только усложнением страхового законодательства, но и необходимостью реализации общественных функций». Так, одним из применений расширения доступа к базе РСА может стать контроль наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер.

   Впрочем, замыслы Банка России в отношении АИС шире — она должна обеспечивать возможность получения в цифровом формате всего комплекса страховых услуг от заключения договора до получения возмещения и стать источником достоверной информации: для потребителей страховых услуг — в части личной страховой истории, для страховщиков — в целях оценки рисков, связанных с заключением конкретного договора, а для регулятора — для расчета экономически обоснованных тарифов. В РСА не готовы отдать регулятору контроль над базой.

   Как говорит президент союза Игорь Юргенс, АИС ОСАГО должна остаться в РСА. 28 июня запускается ее обновленная версия, которая стоила страховщикам, по его словам, более 2 млрд руб. В рамках базы начнут работу основные модули по договорам и убыткам ОСАГО, расчету КБМ, планируется и добавление новых блоков, и распространение системы на другие виды страхования: в нее интегрирована унифицированная модель данных, на основе которой строятся структуры, специфичные для конкретных страховых продуктов.

   Как говорит собеседник “Ъ” на рынке, трения из-за big data между страховщиками и ЦБ возникли давно, и инициатором обновления АИС был ЦБ. «Страховщики не особенно горели желанием делать эту базу, подозреваю, что из-за размера комиссии по ОСАГО — если виден размер комиссий, аргументы об убыточности вида будут смотреться странно». За хороший портфель по прибыльному клиенту страховщик может заплатить до 25% комиссии. «ОСАГО — инструмент быстрой накачки портфеля, если надо продать компанию,— говорит собеседник “Ъ”.— Компании не хотели излишней прозрачности в этом вопросе». ЦБ же предупреждал рынок, что волокита с базой обернется тем, что регулятор создаст ее сам.

   При этом «профильные» IT-разработки ЦБ ранее сам отдавал рынку: так, начав разработку мобильного приложения «Помощник ОСАГО» для оформления европротокола, ЦБ в итоге направил ее на доработку в РСА. Теперь же на рынке обсуждают основания и механизм лишения РСА контроля над АИС ОСАГО — «будет ли ЦБ будет ее выкупать или так заберет», говорит собеседник “Ъ”. Регулятор деталей пока не разглашает.


Технический осмотр

 
SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 22.05.2020 Новости страхования: 17.01.2020
 
Мошенники ОСАГО адаптировались к изоляции

Прочитать...

Электронные полисы ОСАГО догоняют бумажные

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru