линии
 

Проблема российской медицины

 
TRUE
   Российское здравоохранение существенно недофинансировано, оно требует серьёзной перестройки.
 

   По Алексея Кудрина в интервью, «медицина существенно недофинансирована даже по действующим нормативам, она требует и серьёзной перестройки». «Мы проведём проверку и покажем эти цифры», — сказал глава Счётной палаты.

   При этом, отметил Кудрин, проблема не только в недофинансировании — например, во многих субъектах медицина не отвечает современным требованиям.

   Он заявил, что без инвестиций серьёзно поднять качество медицины нельзя. Кроме того, сейчас необходимо больше внимания уделять диагностике, телемедицине, первичному звену, «где происходят обращения граждан и распределение по другим специалистам». «Требуется совершенно новая система управления медициной», — сказал Алексей Кудрин.

   По его мнению, нужно реформировать и российскую систему ОМС, поскольку она не является классической системой страхования, не обеспечивает защиту прав застрахованных и не способствует эффективному использование ресурсов.

   В то же время глава Счётной палаты заявил, что «Россия неплохо справляется с пандемией, расширились возможности в борьбе с COVID-19, в том числе благодаря военным». «Успели подготовиться, так как пик заболеваемости у нас произошёл позже, и потому, что мы вошли в него постепенно. Ну и в силу, конечно, нашей государственной медицины — она тоже среагировала», — добавил Кудрин.

   Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости совершенствования системы страхования в здравоохранении. Она перечислила недостатки существующей системы — это и так называемое «страховое рабство», и непонятная роль страховых компаний, которые, по её словам, «такое промежуточное звено, которое перекачивает деньги фонда ОМС в больницы», а также недостаточная забота об интересах пациентов со стороны страховщиков.

   Спикер также отметила, что в необходимо выделять больше финансирования на развитие медицинской науки. Не менее актуально пересмотреть запасы резерва, как по линии МЧС, так и по линии Росрезерва, подчеркнула сенатор.


Здравоохранение

 
SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 16.04.2020 Новости страхования: 22.01.2020
 
Страховой полис против рака | TRUE Новости страхования

Прочитать...

Обращения к телемедицине набирают обороты

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru