линии
 

Страховых посредников легализовали в электронных полисах

 

Страховой агент

 
TRUE
   Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, снимающий запрет на оказание посредниками страховых услуг в интернете. Законопроект был инициирован правительством РФ.
 

   По данным Единого государственного реестра субъектов страхового дела, в России зарегистрировано 68 страховых брокеров. Согласно данным Росстата, численность страховых агентов-физлиц превышает 140 тыс. человек. На страховом рынке действуют также агенты-юрлица. Доля страховых услуг, продаваемых страховыми посредниками, в том числе в интернете, растет и приближается к 75% собранной в России страховой премии.

   Вместе с тем в деятельности страховых посредников в интернете существует правовая неопределенность, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Цель закона - устранить эту правовую неопределенность в деятельности страховых агентов, страховых брокеров в интернете при оказании услуг, связанных с заключением, изменением, досрочным прекращением договоров страхования, оформлением документов при урегулировании требований о страховой выплате, а также усовершенствовать контроль за деятельностью страховых посредников в интернете, указывают в правительстве.

   Законом предлагается установить, что брокер действует от имени страховой компании.

   Документом снимается запрет на оказание страховыми посредниками услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования в виде электронного документа. При этом страховые посредники не вправе подписывать от имени страховщика договор страхования в виде электронного документа своей электронной подписью, а также получать страховую премию (страховые взносы) от страхователя по соответствующему договору страхования. Страховщику запрещается признавать договор страхования в виде электронного документа недействительным или незаключенным из-за нарушения страховым посредником условий, предусмотренных законопроектом. Документ содержит требования к размещению страховщиком технических средств информационных систем на территории России, а также к осуществлению страховщиком внутреннего контроля в части защиты информации.

   Профессиональному объединению страховщиков предлагается предоставить право определять порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховым посредником и страховщиком при заключении полисов ОСАГО. Закон направлен на устранение существующей правовой неопределенности деятельности страховых посредников в интернете, предотвращение возможных мошеннических действий в страховой сфере, расширение способов продаж страховых услуг, развитие конкуренции на страховом рынке, считают в правительстве.

   Поправками ко второму чтению установлено, что участие страховых посредников в обмене информацией в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) и страховщиком, а также осуществление ими деятельности по оказанию услуг, связанных с обязательным страхованием, в электронной форме допускается в случаях, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

   Как подчеркнул глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поправки ко второму чтению дают возможность страховым агентам работать без личного контакта с помощью цифровых технологий. «При этом страховые организации несут полную ответственность за агентов, которые от их имени осуществляют страховую деятельность», - добавил он. Также снимаются риски для кредитных организаций при проведении реструктуризации кредитов, отметил он. «Сегодня очень много обращений от заемщиков по поводу реструктуризации кредитов. И снятие соответствующих рисков позволит более эффективно эту реструктуризацию проводить», - сказал Аксаков.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 28.10.2019 Новости страхования: 17.06.2019
 
Деятельность страховых агентов отрегулируют

Прочитать...

Страховых агентов допустят к Е-ОСАГО

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru